<
НОВИНИ ДНЯ: Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війнивсі новини дня
04.02.2019 705

Уникальная коллекция гербария львовского музея находится в критическом состоянии из-за нехватки средств

В Государственном природоведческом музее Национальной академии наук Украины во Львове в критическом состоянии находится коллекция гербариев. Для ее надлежащего хранения необходимо финансирование.

Об этом на своей странице в Facebook написал сотрудник музея Андрей Новиков.

"Кто был у нас в музейном гербарии, знает, в каких ужасных папках хранятся отдельные образцы. Особенно обидно смотреть на образцы, которым более ста лет – еще задолго до нас их передали на хранение в фонды Музея, и мы не вправе допустить их разрушение. Вы знаете, что я в последнее время занимался изготовлением новых папок, однако, учитывая общую тяжелую ситуацию, нам банально не хватает средств на закупку необходимого количества картона и веревок. Имеющихся средств едва хватает на минимальное отопление и не факт, что хватит на необходимую дальнейшую термическую обработку гербарных фондов. Учитывая это, я, как научный куратор гербария нашего Музея, решил обратиться за помощью к вам. Я лично буду искренне благодарен за любое пожертвование и обещаю открытый отчет об использовании полученных средств", – написал Новиков.

Он отметил, что те, кто внесет пожертвование от 50 грн, смогут принять участие в благотворительной лотерее и выиграть комплект "Миссии гербарного исследователя" или одну из 10 книг «В огненном кольце. Оборона Луганского аэропорта» с подписями авторов.

Государственный природоведческий музей Национальной академии наук Украины был основан меценатом-природоведом Владимиром Дидушицким в 1870 году. Его коллекция насчитывает более 500 тысяч единиц хранения. Музей считается одним из старейших и богатейших по фондам в Европе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Уникальная коллекция гербария львовского музея находится в критическом состоянии из-за нехватки средств 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
04.02.2019 705
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»