<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
04.02.2019 2614

Курс на обострение: гонка ракетных технологий и вооружений официально началась

Соединённые Штаты официально уведомили Россию о выходе из Договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности. Гонка ракетных технологий и вооружений официально началась.

Теперь следует ожидать обострения противостояния между глобальными игроками, наращивания ими ракетно-ядерного арсенала и вспышек прокси-конфликтов.
Такие процессы на мировом уровне будут подстёгивать региональных игроков, обеспокоенных своей уязвимостью относительно других, также начинать работу в этом направлении.
Выход США из ДРСМД заставит многие государства начать вкладывать больше в оборону, либо развёртывать у себя военные базы и опорные пункты, дабы не оказаться в позиции слабого в конце марафона.

Польша уже намекает на то, что Штатам следует наконец развернуть систему ПРО и может быть даже хранить у неё ядерное оружие.
Россия будет перебрасывать свои силы в те страны, где она недавно закрепилась – на Ближний Восток и Северную Африку.
Китай, против которого изначально был задуман манёвр Штатов по выходу из договора, окажется перед сложной дилеммой: втягиваться ли в противостояние и гонку вооружений, принимая на себя роль глобальной державы, которой он стал, либо всё её оставаться в стороне.

Хуже всего придётся государствам, которые не хотят этой эскалации и находятся на переднем крае борьбы больших государств. Это же относится и к Украине.
Европейскому Союзу ракетное противостояние вообще не в тему, пока он пытается решить вопросы внутренней политики и сохранения своих экономических позиций в мире.
Так что, в интересные времена живём. Будет ли эта гонка длинной – неизвестно. В конце концов, США недвусмысленно заложили в своё решение чёткий путь отхода – оставили за собой право отозвать ноту о выходе из ДРСМД в течение следующих полугода.

51469820_1156613684524073_4690830957043777536_n

Илья Куса, эксперт по международным отношениям

Оценка материала:

5.00 / 1
Курс на обострение: гонка ракетных технологий и вооружений официально началась 5.00 5 1
Політика / Світ
04.02.2019 2614
Еще материалы раздела «Світ»