НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
04.02.2019 295

Насос стиральной машины: принцип действия, конструкция, виды и неисправности

Сливной насос – "сердце" стиральной машины, отвечающее за стабильное функционирование всего аппарата. Многие неисправности современной техники связаны с выходом из строя помпы. Чтобы обеспечить длительный ресурс оборудования, необходимо тщательно следить на ее работоспособностью и своевременно производить замену. Для покупки комплектующих можно посетить страницу интернет-магазина "Паток".

stiralnaya-mashina

Предназначение и конструкция сливного насоса стиральной машины

Представленный элемент отвечает за вывод отработанной воды из бака. При неисправности данного узла нарушается цикличность функционирования оборудования. Это отражается на процессе стирки, полоскания, отжимания и сушки. При необходимости замены помпы на сайте patok.com.ua/catalog/nasosy_pompy/ насос стиральной машины можно подобрать по марке и модели устройства. Такой подход поможет избежать проблем с установкой и последующей эксплуатацией.

Агрегат является разновидностью электрического двигателя, характеризующегося невысокой мощностью. В его конструкции есть вал и крыльчатка, заключенные в герметичный корпус. Последний имеет форму улитки, оснащенной парой патрубков. Один из них выводит воду из бака, а второй – подключается к сливному шлангу.

Технические характеристики и типы поломок

Сливные помпы отличают друг от друга мощностью. Подобрать необходимый вариант можно на сайте компании "Паток". Стандартные модели способы откачивать 20 литров воды в минуту. Их мощностные показатели составляют 30 Вт. Они могут выдерживать нагревание до 90 градусов без потери эксплуатационных качеств.

Современные стиральные машины оснащаются сливными насосами двух типов – типовыми и циркуляционными. Второй вариант встречается в технике премиум-класса. Его особенностью является способность подавать воду к участку, где производится стирка. Происходит подобное благодаря принудительной циркуляции. В дешевых стиральных машинах используются типовые помпы. Они выводят загрязненную воду из бака в канализацию.
Распространенными неисправностями всех типов насосов являются:

  • многократное включение помпы;
  • засорение в области крыльчатки;
  • механические поломки крыльчатки;
  • износ втулок;
  • обрывание витков на обмотке.

Признаки поломок помпы – протекание воды, отсутствие слива по завершении цикла стирки, некачественный отжим белья и прочее. В современных моделях, оснащенных опцией самодиагностики, определить наличие неисправностей можно по кодам ошибок, отражающихся на дисплее.

Оценка материала:

5.00 / 1
Насос стиральной машины: принцип действия, конструкция, виды и неисправности 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
04.02.2019 295
Еще материалы раздела «Інше»