<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
05.02.2019 577

Омелян рассказал об убытках Украины от российской блокады Азовского моря

Враждебные действия России в Азовском море, в частности, блокада и беспричинные остановки судов в Керченском проливе, нанесли морской отрасли Украины совокупных убытков почти на десять миллиардов гривень

Об этом в интервью УНИАН рассказал министр инфраструктуры и транспорта Украины Владимир Омелян.

"Это – огромная сумма, цифра приближается к отметке 10 млрд гривень, если брать совокупно и государственные предприятия, и "Администрацию морских портов Украины", и влияние на регион", - подчеркнул он.

В этом контексте министр напомнил о том, что одним из инструментов блокады Керченского пролива и акватории Азовского моря является так называемый "Крымский мост", соединяющий страну-агрессор с аннексированным украинским полуостровом.

"Мы всегда к этому серьезно относились, начиная со строительства Керченского моста. Предупреждали, что это будет политический инструмент Путина закрыть Керченский пролив и, соответственно, акваторию Азовского моря", - отметил Владимир Омелян.

Министр также рассказал о том, что в настоящее время Украина вместе с партнерами по антироссийской коалиции готовит "Азовский пакет" санкций.

"На этой неделе спецмиссия ЕС находится в регионе. По состоянию на сегодняшний день, мы имеем фактически свободный проход по Керченскому проливу, но он далек до идеального в нашем понимании. Судна не должны на входе или на выходе ожидать по несколько часов, ранее эта отметка вообще равнялась нулю. Сейчас суда ожидают в среднем 15 часов, а еще совсем недавно это было многие сутки", - напомнил он.

Говоря о других угрозах свободному судоходству в Керченском проливе и Азовском море, Владимир Омелян отметил тот факт, что напуганные перспективой убытков из-за многочасовых простоев судовладельцы неохотно дают судна во фрахт (для перевозки груза по договору – ред.).

"Им гораздо проще работать в акватории Черного моря с другими портами, чем с Азовскими. Мы верим, что хотя и сложно найти в ЕС консенсус, что "Азовский пакет" санкций будет принят. Это в очередной раз ударит по России и должно поставить ее на место", - резюмировал министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Омелян рассказал об убытках Украины от российской блокады Азовского моря 5.00 5 1
Політика / Україна
05.02.2019 577
Еще материалы раздела «Україна»