<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.02.2019 772

Во Львове запретили утеплять фасады старых домов

Речь идет о памятниках архитектуры и сооружениях в центральной части города, которым более 90 лет.

В центральной части Львова запретили утеплять фасады домов. Речь идет о памятниках архитектуры и сооружениях, которым более 90 лет. А это – больше трети города.

Так, советская 5-этажка тоже оказалась памятником архитектуры. И если бы не кусок пенопласта, которым недавно утеплили фасад квартиры жильцы третьего этажа, то они бы не знали, что живут в "памятнике".

Другой дом жильцы зашили пенопластом во время ремонта фасада. Прежде всего скинулись на это деньгами, когда создали ОСМД. Они убеждены, что здание не испортили, потому что утеплили полностью.

А во Львовском горсовете считают – самовольное утепления может испортить историческое наследие города. Поэтому запретили обшивать пенопластом не только памятки архитектуры, но и дома, которым более 90 лет. С последними, правда, возможны исключения.

"Надо в пределах исторического ареала обратиться в управление охраны исторической среды и спросить: можем ли мы утеплить? Правильно утеплять весь дом, комплексно, и позже осуществить покраску", – говорит Лилия Онищенко начальник управления охраны исторических памятников Львовского городского совета.

Снимать лоскутное утепление с достопримечательностей нарушители должны за свой счет – добровольно или через суд. Демонтаж вместе с реставрацией лоскутков стены обойдется в кругленькую сумму. От 1,5 тыс. гривен за квадратный метр. И это если нет декоративной отделки. Иначе цена может подскочить и в десять раз. И на реставрацию фасада жильцы могут просить помощь из городского бюджета.

"Если дом  в плохом состоянии, создавайте ОСМД, тогда город готов давать средства на его реставрацию. Понятно, что это стоит достаточно дорого", – объяснил заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко.

За самовольное утепление или ремонт фасада исторического здания жителей будут штрафовать в размере от 1,7 тыс. гривен, а юридических лиц – до 170 тысяч. Уплата штрафа не освобождает от обязанности восстановить фасад, чего мэрия будет добиваться опять же через суд. А тем, кто планирует утеплить дом, предлагают делать это изнутри, то есть – в стенах собственной квартиры - рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Львове запретили утеплять фасады старых домов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.02.2019 772
Еще материалы раздела «Суспільство»