НОВИНИ ДНЯ: У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Українівсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
05.02.2019 1469

Квартирная афера: в Киеве пенсионер сдал чужую квартиру нескольким арендаторам

Приехав из отпуска, женщина застала в арендованной квартире незнакомого студента. Квартирный мошенник орудует в Киеве. 64-летнего мужчину разыскивает полиция. Он арендовал квартиру на полгода, и уже за первый месяц умудрился обмануть не менее трех человек, которым пересдал эти квадратные метры.

Екатерина Сенченко мечтала отдохнуть после путешествия в Вену. Но когда вошла в квартиру, которую арендовала неделю назад, увидела незнакомого мужчину. Теперь девушка дает показания полицейским.

"Открываю двери, здесь стоит незнакомый мне парень", – вспоминает девушка.

Однушку в центре Киева Екатерине сдал приветливый дедушка. Показал документы на квартиру и подписал с девушкой договор.

"Это был хромой старичок, который максимально пытался вызвать чувство жалости, он рассказывал плаксивые истории, что ему сделали операцию. Мы заплатили за первый и последний месяц по 8400, то есть, 16 800", – рассказывает потерпевшая Екатерина Сенченко.

Пока Екатерина была за границей, дедушка сдал эту же квартиру студенту из Судана. Взял 12000 гривен.

"Захожу в комнату – а там вещи, которые я бережно развешивала, все это по сумкам собрано", – говорит Екатерина.

Иностранец не разговаривает на украинском. Поэтому его друг рассказывает, как все было. Говорит, подозрения возникли, когда в комнате увидел женские вещи.

"Я стучали в двери соседям и спрашивал, извините пожалуйста, чья эта квартира? Говорит – хозяйка женщина, а я показал хозяина квартиры, показал паспорт, она посмотрела и говорит – нет", – объясняет Ахмед Алабду, друг Насера ​​Муштабы.

Соседи вызвали Ярославу, настоящую хозяйку квартиры. Как же удивилась женщина, когда узнала, что арендатор сдал квартиру другим людям.

"Он подделал права собственности на жилье, что моя мама и он имеют право и прописку, прописка у него была в Киеве, а у меня его прописка – Харьков и паспорт, который он со мной заключали, видно, что он настоящий", – говорит Ярослава Паламарчук, владелица квартиры.

Мошенники сейчас искусно подделывают документы, говорит эксперт по недвижимости Иван Суховеев.

"Обязательно надо обратить внимание на право собственности, там есть регистрационный номер, который обязательно нужно проверить на сайте министерства юстиции, и даже по фамилии это стоит 20 гривен", – объясняет Иван Суховеев, специалист по коммерческой недвижимости.

У таких псевдособственников, как правило, немало сообщников, говорит Иван Суховеев. Найти их полиции, как правило, сложно – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Квартирная афера: в Киеве пенсионер сдал чужую квартиру нескольким арендаторам 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
05.02.2019 1469
Еще материалы раздела «Нерухомість»