<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
06.02.2019 505

Кабмин: Решение суда по Супрун является попыткой остановить в Украине медицинскую реформу

Члены украинского правительства считают, что решение Окружного административного суда Киева о лишении полномочий министра Ульяны Супрун является попыткой остановить ход реформ в системе здравоохранения Украины.

Об этом говорится в заявлении членов Кабинета министров Украины, сообщает Правительственный портал.

"Правительство Украины обеспокоено тем беспрецедентным давлением, которое осуществляется в последнее время разными способами с целью остановки тех усилий по реформированию отрасли здравоохранения, которые осуществляет команда Министерства здравоохранения во главе с и.о. министра Ульяной Супрун. Эта команда, с момента прихода в Министерство, объявила войну тем коррумпированным схемам, которые процветали в области годами, и это, на наш взгляд, едва ли не главная причина того, почему против Ульяны Супрун и ее команды была развернута настоящая война", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Минздрав начал внедрение в медицинской отрасли долгожданных изменений.

"Именно этой командой реализуется политика правительства, направленная на внедрение программы доступных лекарств, преодоление коррупционных схем в закупке лекарств, реформирование первичного звена, повышение уровня оплаты труда врачей, внедрение новых требований к качеству подготовки медицинских кадров, развертывание сети кардиоцентров. На очереди следующие шаги, связанные с внедрением бесплатной диагностики, совершенствованием системы экстренной медицинской помощи, развертывание сети сельской медицины", - отмечается в заявлении.

В правительстве отметили, что будут добиваться отмены решения админсуда в отношении Супрун.

"Сегодня все эти усилия ставятся под сомнение и делается все для того, чтобы вернуть в отрасль те подходы, которые и стали причинами сегодняшних проблем. Поэтому мы крайне обеспокоены сегодняшним решением Окружного административного суда Киева об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей. Это решение будет обжаловано в установленном законом порядке, и мы будем добиваться его отмены в установленном законом порядке", - говорится в сообщении.

Члены правительства подчеркнули, что будут всячески поддерживать Супрун.

"Мы выражаем поддержку нашей коллеге Ульяне Супрун и будем в дальнейшем прилагать усилия для продолжения обеспечения украинцев качественными медицинскими услугами", - говорится в заявлении правительства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин: Решение суда по Супрун является попыткой остановить в Украине медицинскую реформу 5.00 5 1
Політика / Україна
06.02.2019 505
Еще материалы раздела «Україна»