НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.02.2019 539

Цены на лекарства могут снова вырасти

Директор киевской сети аптек "Фармация" Руслан Свитлый рассказал, что цены на лекарства могут снова вырасти в 2019 году.

Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам Свитлого, цены могут повыситься, поскольку некоторые поставщики в своих новых контрактах с аптеками заложили подорожание медикаментов на 4-20%.

Он объясняет: динамика цен на лекарства в 2019 году будет также зависеть от двух основных факторов – колебания гривни к иностранным валютам и подорожания составляющих себестоимости лекарств, в первую очередь, энергоносителей и динамики зарплат.

"Природный газ и электричество снова дорожают, минимальная зарплата также повысилась, поэтому и цены на лекарства, скорее всего, вырастут. Но здесь нет ничего тайного от покупателей. Это все объективные причины. Никто из аптекарей не договаривается удерживать цены на одном уровне. На рынке работают сотни и тысячи аптек, что обуславливает высокую конкуренцию между ними. Поэтому они не могут договориться об установлении одинаковых цен", - пояснил Светлый.

Напомним, в 2018 году средняя стоимость одной упаковки лекарств в украинских аптеках выросла по сравнению с 2017 годом почти на 19% – до 65,1 гривны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Цены на лекарства могут снова вырасти 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.02.2019 539
Еще материалы раздела «Економіка»