НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
06.02.2019 763

Новое меню для киевских учащихся

До начала следующего учебного года планируют ввести новое меню и изменить организацию питания в учебных заведениях столицы.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондривский, сообщает пресс-служба столичной администрации.

«На выполнение поручения городского главы мы сейчас работаем над созданием новой модели питания в столичных школах. Главной целью этих изменений является повышение потребительских свойств блюд, уровня безопасности продуктов, а также создание условий для обеспечения унифицированного уровня качества во всех школах Киева. Кроме того, планируется ввести единую систему контроля качества за соблюдением норм калорийности совместно с Госпродпотреслужбой. Планы амбициозные, но уже к началу учебного года 2019-2020 мы должны ввести новый механизм», – сообщил Мондривский, отметив инициативность граждан в этом вопросе.

Заместитель главы КГГА сообщил, что также будут введены технологические карты (рецептуры), стандарты материального обеспечения столовых, мониторинг качества продуктов и многоуровневый контроль качества предоставленных услуг.

Все это будет выписано в городской программе. В частности, и ужесточение требований к поставщикам продуктов и компаний-организаторов питания для того, чтобы исключить попадание недобросовестных бизнесменов в школ.

Кроме того, город готовит предложения по внесению изменений в действующие законодательные акты, касающиеся питания в учреждениях образования. «Например, действующий сборник рецептур был издан еще в 1957 году, после чего несколько корректировался в 1984 и 1991 годах. Уже давно остро встал вопрос соответствующих изменений и на высшем уровне, а не только на уровне местных властей», – добавил Мондривский.

В 2018 году из городского бюджета на питание детей в учебных заведениях Киева было направлено около 500 млн грн.

Сейчас в Киеве бесплатно, за средства городского бюджета, питается более 127 тысяч детей. 121 тысяча – это ученики 1-4 классов и свыше 6 тысяч – это дети льготных категорий 5-11 классов.

Средняя стоимость бесплатного горячего завтрака в школьной столовой – 15 гривен. Но в каждом районе столице цена колеблется в зависимости от того, кто стал победителем тендера.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новое меню для киевских учащихся 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
06.02.2019 763
Еще материалы раздела «Столиця»