НОВИНИ ДНЯ: Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий снігвсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.02.2019 1051

Как менялись зарплаты в Украине за 5 лет

За пять лет средняя ожидаемая зарплата перегнала уровень средней предлагаемой зарплаты.  

The Point провели исследование изменений уровней предлагаемой и ожидаемой заработных плат за последний пять лет – начиная с кризиса 2014 года до теперь.

По результатам исследования они выяснили, что, начиная с 2015 года средняя ожидаемая зарплата выросла и перегнала предлагаемую зарплату, и составила 7107 к 6652 грн.

С каждым годом разрыв между ними увеличивался, и к концу 2018 года люди стали ожидать среднюю зарплату в 13 161 грн, когда как на рынке предлагают 11 767 грн. "В целом соискатели при смене места работы стремятся закладывать больший «запас прочности», чем +10%, чтобы хватило на год-другой в ситуации, если новый работодатель не будет пересматривать зарплату. Они закладывают туда и инфляцию, и повышение аренды квартиры, и прочие статьи бюджета, и финансовые сюрпризы", - предполагают в The Point.

Отмечается, что в течении года больших перемен не происходит, а глобально уровни меняются в начале календарного года. Скорее всего такие результаты получены из-за роли бюджетирования, где многие работодатели закладывают сразу большой зарплатный плюс и несколько квартальных плюсов. Так, с 4 квартала 2017 года по 4 квартал 2018 года рост средней зарплаты составил 2868 грн предлагаемых зарплат работодателями в вакансиях, и 2066 грн в ожиданиях соискателей.

Некоторые сферы предлагают зарплаты больше, чем в них ожидают, но в некоторых все совсем наоборот. В особенности, ожидания студентов и людей, начинающих карьеру, превышают предлагаемую зарплату на 33%. Похожая ситуация в сфере IT, медицине и здравоохранении.

Некоторые сферы предлагают зарплаты больше, чем в них ожидают, но в некоторых все совсем наоборот. В особенности, ожидания студентов и людей, начинающих карьеру, превышают предлагаемую зарплату на 33%. Похожая ситуация в сфере IT, медицине и здравоохранении.

Так, прирост ожидаемой заработной платы для Кропивницкого второй с конца, но и по приросту средней зарплаты город оказался в самом конце. На первом месте расположились работодатели Сумской области и Ровненской.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как менялись зарплаты в Украине за 5 лет 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
07.02.2019 1051
Еще материалы раздела «Економіка»