НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Росія
07.02.2019 1311

Госдума "обрадовала" россиян новым нелепым налогом: жители РФ в ярости

Решив обложить акцизом "вредные" продукты, депутаты предложили удешевить "полезные".

В колбасных отделах российских продуктовых магазинов скоро могут появиться новые ценники. Экспертный совет при правительстве России решил, что продукты из переработанного мяса слишком вредны для здоровья, а потому заслуживают дополнительный налог – по примеру акциза на алкоголь и сигареты – 160 рублей на один килограмм.

По подсчетам инициаторов, деньги от акциза на колбасу, сосиски и бекон позволят снизить цены на другую, более полезную пищу. К примеру, могут подешеветь орехи, свежие овощи, зелень и цельнозерновые продукты.

В то же время колбасы, сосиски и бекон подорожают почти на треть. Сейчас в Москве килограмм колбасы стоит в среднем 1 тыс. рублей (более 400 гривен), сосисок – около 600.

Данную идею сперва поддержали в российском Министерстве здравоохранения, но потом чиновники стали открещиваться от колбасного сбора. Да и покупатели платить больше не хотят.

Вместо дополнительного налога чиновникам стоит подумать о качестве того, что попадает на прилавки российских магазинов, утверждают эксперты.

"Единственное, что может государство сделать в этой сфере – это прописать политику стандартов. Никаких специальных мер жесткого регулирования, кроме стандартов и соблюдение этих стандартов не существует. Уж точно не акцизная политика. Акцизная политика – не метод регулирования качества продуктов ни в какой сфере", – считает экономический эксперт Семен Новопрудский в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Однако российские чиновники уже высчитывают акцизы для других товаров – кроме колбасы, предложили ввести дополнительный налог на газированные напитки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Госдума "обрадовала" россиян новым нелепым налогом: жители РФ в ярости 5.00 5 1
Політика / Росія
07.02.2019 1311
Еще материалы раздела «Росія»