<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.02.2019 1200

В Харькове за 300 миллионов отреставрировали областную филармонию

При реконструкции всячески пытались сохранить оригинал - гипсовые скульптуры и росписи золотом воспроизводили по старым фото и эскизам.

Новые залы, оборудование и прекрасная акустика. В Харькове закончили реставрировать областную филармонию. Это ее первый за сто лет капитальный ремонт.

Госпожа Александра музыкант в третьем поколении. И уже 46 лет в харьковской филармонии. Радуется: в новом помещении прекрасная акустика. Даже в холле. А недавно...

"Страшно даже вспоминать. В холоде. Нас перебрасывали из одного места в другое. И вот наконец-то я дожила до счастливых дней. Для меня это такое потрясение, такое открытие. Прямо бальзам на душу", – рассказывает арфистка Александра Дяченко.

Зданию более ста лет, это памятник архитектуры. Поэтому при реконструкции всячески пытались сохранить оригинал. Гипсовые скульптуры и росписи золотом воспроизводили по старым фото и эскизам. Почти все сделано руками украинцев.

"Кресла делала харьковская фабрика. Люстры делали в Тернополе по эскизам. Реставрировали люстру, которой 150 лет. И паркет полностью украинский", – говорит  главный прораб Сергей Ломакин.

Главная сцена в форме ракушки. Звук распределяется по всему залу. И ни одна нота не пролетит мимо ушей ценителей музыки.

"Звучит все. Наши пращуры постарались. Вся геометрия зала способствует звуку. Главное достижение акустическое, то что есть ракушка. Мы единственные в этом роде в Украине", – признается директор Харьковской областной филармонии Юрий Янко.

В филармонии могут давать концерты одновременно в трех залах. В этом главном, камерном и органном. А это полторы тысячи зрителей.

Реконструкция, которую ждали более десяти лет, длилась чуть более двух. Потратили триста миллионов гривен. Часть средств поступила из государственного бюджета, остальные из областного.

"Уже закончились основные работы, завершаем детали, и 14 февраля будет звучать долгожданный концерт в этих стенах. Многие не верили, многие очень долго ждал, но мы свои планы не меняет и слово держим. И сегодняшний день это доказывает", – говорит председатель Харьковской облдержадминистрации Юлия Светличная в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове за 300 миллионов отреставрировали областную филармонию 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.02.2019 1200
Еще материалы раздела «Суспільство»