<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Бізнес
Технології
08.02.2019 935

Украина сможет разрабатывать свои ракеты после прекращения действий договора РСМД

Прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) даст возможность Украине разрабатывать и развертывать свои ракеты на своей территории.

Об этом написал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в Twitter.

"Сейчас, когда Договор (о ликвидации РСМД - ред.) находится на пути к его прекращению, Украина сможет свободно разрабатывать, испытывать и развертывать наземные баллистические и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров. Интересно, Кремль об этом подумал?" - написал он.

Как сообщалось, в октябре прошлого года президент США Дональд Трамп сообщил, что планирует отказаться от Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности из-за невыполнения Россией своих обязательств. Договор был подписан в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и лидером Советского Союза Михаилом Горбачевым.

Вашингтон утверждает, что Москва нарушила договор РСМД, создав и развернув ракетную систему 9М729. По словам источника, в Государственном департаменте, США недавно сообщили своим западным союзникам, что Россия уже развернула четыре дивизиона, вооруженные крылатой ракетой 9М729. Сейчас Россия имеет 100 таких ракет.

Москва опровергает все обвинения, заявляя, что дальность полета ракеты 9М729 составляет 480 километров, что на 20 километров меньше нижнего предела, установленного договором.

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео дал России 60 дней для возврата к соблюдению договора, установив крайний срок 2 февраля, после чего США откажутся от своих обязательств по соглашению, если Россия не вернется к его соблюдению.

1 февраля Помпео заявил, что Соединенные Штаты со 2 февраля выходят из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина сможет разрабатывать свои ракеты после прекращения действий договора РСМД 5.00 5 1
Бізнес / Технології
08.02.2019 935
Еще материалы раздела «Технології»