<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.02.2019 546

НБУ сохранил прогноз инфляции на 2019-2020 годы

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил прогноз инфляции на 2019-2020 годы на уровне 5%.

Об этом говорится в ежеквартальном "Инфляционном отчете", обнародованном на сайте НБУ.

Регулятор прогнозирует, что в 2019-2020 годах потребительская инфляция будет снижаться - до верхней границы целевого диапазона 5% ± 1 п.п. в начале 2020 года и целевого уровня 5% в конце года. Прогноз роста цен в 2019 году остается неизменным - 6,3% на конец года.

Среди главных факторов, влияющих на рост цен 2019 году, НБУ зазывает повышение административно-регулируемых тарифов и заработных плат. Их рост приведет к увеличению производственных расходов бизнеса и будет стимулировать потребительский спрос. Но в Нацбанке прогнозируют, что постепенно проинфляционное влияние этих факторов будет ослабляться.

В НБУ отмечают, что снижение инфляции будут обеспечивать жесткая монетарная политика и сдержанная фискальная политика правительства, путем значительных объемов плановых погашений госдолга. Также замедлению инфляции будут способствовать низкая волатильность курса гривни и умеренные темпы роста цен на импортируемые товары, в том числе энергоносители и продовольствие.

Неизменным остается также прогноз роста реального ВВП, подчеркувают в НБУ. После ускорения в 2018 году, прогнозируется замедление роста экономики до 2,5% в 2019 году. В 2020-2021 годах рост снова ускорится - до 2,9% и 3,7% соответственно. Этому будут способствовать постепенное смягчение монетарной политики, что будет стимулировать внутренний спрос, а также оживит инвестиционную активность после уменьшения неопределенности в политической ситуации.

НБУ также улучшил прогноз международных резервов. После расширения в 2018 году, в дальнейшем дефицит текущего счета платежного баланса Украины прогнозируется в пределах 3-4% ВВП.

Продолжение сотрудничества с МВФ на фоне сохранения жесткой монетарной политики позволит сохранить доступ к международным рынкам капитала как для частного сектора, так и государственного, считают в НБУ. Регулятор надеется, что это позволит профинансировать дефицит текущего счета и вместе с получением официального финансирования сохранить международные резервы на уровне около $21 млрд.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ сохранил прогноз инфляции на 2019-2020 годы 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
08.02.2019 546
Еще материалы раздела «Економіка»