<
НОВИНИ ДНЯ: Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитуваннявсі новини дня
Політика
Росія
10.02.2019 737

В РФ пора создавать колонии для «политических» как в СССР - Фейгин

Марк Фейгин, общественный защитник незаконно заключенного в РФ корреспондента Укринформа Романа Сущенко, считает, что в нынешних условиях в России пора создавать колонии для «политических», как было в СССР.

Такое мнение он высказал в интервью Укринформу.

«Считаю, что было бы правильно, если бы в нынешних российских условиях были колонии для «политических». Как это было в советский период – в Перми, в Мордовии. Насколько лучше была бы ситуация у осужденных по соответствующим статьям, если бы они могли отбывать заключение с такими же, как они», - сказал Фейгин.

При этом он напомнил, что такое предложение высказывал еще в 2012 году, когда был адвокатом в деле Pussy Riot. По словам Фейгина, его заявление «тогда встретили в штыки», но в настоящее время, когда количество политзаключенных в России выросло, оно остается не менее актуальным и справедливым.

Как сообщалось, украинский журналист Роман Сущенко, отбывающий заключение в ИК №11 в Кировской области, находится в «безопасном месте» - изолированном помещении камерного типа (ПКТ), а не в отряде. По мнению руководства колонии, нахождение Сущенко в отряде могло бы угрожать его безопасности.

Собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ это опровергли.

Мосгорсуд 4 июня 2018 года приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд России признал это решение «законным».

8 октября стало известно об этапировании Сущенко к месту отбывания наказания. 7 ноября ФСИН России сообщила посольству Украины в Москве, что Сущенко этапировали в колонию №11 в Кировской области (город Кирово-Чепецк, деревня Утробино).

Оценка материала:

5.00 / 1
В РФ пора создавать колонии для «политических» как в СССР - Фейгин 5.00 5 1
Політика / Росія
10.02.2019 737
Еще материалы раздела «Росія»