<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Політика
Європа
11.02.2019 567

Беларусь, как союзник России, была признана угрозой безопасности Литвы

В Вильнюсе считают, что Минск стал важнейшим союзником Москвы, а российская разведка использует своих белорусских коллег.  

Департамент государственной безопасности Литвы опубликовал отчет, в котором Беларусь на ряду с Россией и Китаем названа угрозой национальной безопасности. Об этом в понедельник, 11 февраля, сообщает Delfi.

Отмечается, что Беларусь попала в список как важнейший союзник Кремля. По данным литовских спецслужб, Беларусь сотрудничает с Россией во всех сферах.

Это касается военной, экономической, политической, сфер, в то время как разведки двух стран работают в тесном взаимодействии и вербуют прибывающих в Россию или Беларусь граждан страна Запада.

Также отмечается, что Россия стремится поставить процессы в Беларуси под все больший контроль. По мнению Литвы, Россия рассматривает Беларусь как "буферное государство", плацдарм для боевых действий в случае конфликта с Западом/НАТО, как пограничную страну, посредством которой Москва может оказывать свое влияние в регионе.

Другой момент, который затронут отдельно, это проект Белорусской АЭС. Он охарактеризован как "не отвечающий стандартам ядерной безопасности, коммерчески необоснованный, поддерживаемый российскими деньгами и технологиями, цель которого – усилить позиции России в регионе".

Напомним, Госпогранслужба предупредила украинцев об опасности поездок в Беларусь.

Оценка материала:

5.00 / 1
Беларусь, как союзник России, была признана угрозой безопасности Литвы 5.00 5 1
Політика / Європа
11.02.2019 567
Еще материалы раздела «Європа»