<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.02.2019 1706

Продолжение скандала: 850 студентов-иностранцев отчислили из Донецкого медуниверситета

Фирма посредник, которая принимала от студентов деньги, не спешит переводить вузу 32 миллиона гривен.


850 иностранных студентов одновременно отчислили вчера из Донецкого национального медицинского университета в его Кропивницком филиале. Учить бесплатно не могут! А фирма посредник, которая принимала от студентов деньги, не спешит переводить заведению 32 миллиона гривен – заявили в вузе. Между тем будущие медики не прекращают пикетирование.
Подписал приказ об отчислении иностранных студентов, заперся в кабинете и выставил охрану. Пока пытаемся попасть к проректору Донецкого медицинского университета, приезжает руководитель краматорской полиции.
После часа ожидания проректор Игорь Хрипаченко таки открывает двери и объясняет.
«Проблема в том что мы не можем обучать иностранных студентов за госсредства, поэтому мы должны их отчислить», – говорит первый проректор Донецкого национального медицинского университета Игорь Хрипаченко. – «Они по закону должны покинуть территорию страны в течении 10 дней, а затем они могут заехать по нашему приглашению – оплатить и учиться».
Между тем в Кропивницком уже отчисленные иностранные студенты устраивают новый пикет.
«Мы не услышали ни одного комментария от деканата. Они нас не уважают. Мы хотим защитить свои права», – сетует студент Мохамед.
«Мы подписали контракты то ли с университетом, то ли с агентством. Я не знаю. Они были на украинском языке. И оплатили средства», – говорит другой студент Махмуд.
Еще вчера этим студентам разрешили продолжить учебу, услышав новость от СБУ о том, что один из руководителей Донецкого медуниверситета погорел на взятке от представителя коммерческой структуры. Но позже в вузе передумали и выдали приказ об отчислении.
«Мы выполнили распоряжение счетной палаты. Она вынесла вердикт, что мы обучаем незаконно. Это коррупционная схема. Мы не можем студентов обучать бесплатно и без контракта», – говорит ведущий специалист ректората Донецкого медицинского университета Сергей Стулов.   
В министерстве образования о конфликте в Донецком медуниверситете знают и вмешаться не могут: в Украине запрещена деятельность фирм посредников, а одна из таких и задолжала заведению 32 миллиона гривен.
«Студенты должны платить непосредственно университету. Если у них нет никаких договоров, о которых мы не знаем, какие заключались между университетом и этой компанией. Мы не знаем, как эти студенты поступали, возможно они подписывали какие-то договоры в Индии или в Украине о том, что они обязаны заплатить – мы не знаем», – говорит директор украинского государственного центра международного образования Министерства образования и науки Украины Елена Шаповалова в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Но помочь в Минобразовании обещают – будут способствовать переводу отчисленных студентов в другие украинские медицинские вузы. Однако заплатить дважды некоторым иностранцам придется. Тех, кто учился на первом или 5 курсе, должны прослушать лекции снова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Продолжение скандала: 850 студентов-иностранцев отчислили из Донецкого медуниверситета 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.02.2019 1706
Еще материалы раздела «Суспільство»