НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
12.02.2019 5842

СБУ готовит массовую блокировку сайтов

Служба безопасности Украины только за первые месяцы года предложила заблокировать в Украине сотню сайтов, работающих в пользу России.

Их скоро заблокируют, сообщил начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук в эфире ICTV.

Говоря об информационных угрозах, Климчук сказал, что блокирование соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" дало результат, но сейчас "противник использует социальные сети Twitter, Facebook и другие, в которых эта борьба продолжается".

"За последний год было заблокировано порядка 2 тысяч фейковых аккаунтов, было подано для санкций порядка 200 интернет-сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию. В этом году подано еще 100 сайтов, в ближайшее время указом президента будет введено в действие решение СНБО – и эти сайты будут также заблокированы", – сообщил представитель СБУ.

"Кроме того, мы в последнее время фиксируем целые группы, сети интернетагитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами, получают от них денежные вознаграждения, получают задание на дискредитацию выборов и разжигание вражды и радикальных настроений", – сказал он.

Климчук также рассказал, что Россия попытается повлиять на украинские выборы через кибератаки и провокации в соцсетях, но в Украине будут блокировать эти попытки.

Оценка материала:

5.00 / 1
СБУ готовит массовую блокировку сайтов 5.00 5 1
Політика / Україна
12.02.2019 5842
Еще материалы раздела «Україна»