<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Політика
Росія
12.02.2019 1826

Россия проиграла в ЕСПЧ дело о незаконном призыве в армию жителей Приднестровья

РФ обязали выплатить 53 тысячи евро матери погибшего парня, который принудительно был призван на службу в незаконное военизированное подразделение.  

Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить 53 тысячи евро за нарушение права на жизнь в непризнанном Приднестровье. Об этом передает Укринформ со ссылкой на правозащитную Ассоциацию Promo-LEX.

"Ущерб будет возмещен матери Александра Стомати, который принудительно был призван на службу в незаконное военизированное подразделение непризнанного Приднестровья. Впоследствии Александр Стомати был убит при невыясненных обстоятельствах", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Европейский суд отклонил запрос российского правительства о пересмотре решения по этому делу. Апелляцию России рассматривала коллегия из 5-ти судей Большой палаты ЕСПЧ, которая решила отклонить запрос. Решение ЕСПЧ вступило в силу 4 февраля нынешнего года.

Директор Программы прав человека Ассоциации Promo-LEX Александру Постика отметил, в связи с тем, что "решение одной палаты становится окончательным, Россия обязана беспрекословно выполнить Постановление ЕСПЧ от 18 сентября 2018 года".

Согласно материалам дела, в 2009 году Александр Стомати был принудительно призван на службу в незаконную военизированную структуру приднестровского региона, а в 2010 году он был убит при невыясненных обстоятельствах.

Российские власти не ответили на запросы его матери, а молдавские власти приостановили рассмотрение на том основании, что не был идентифицирован кто-либо, кто мог бы быть обвинен в убийстве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия проиграла в ЕСПЧ дело о незаконном призыве в армию жителей Приднестровья 5.00 5 1
Політика / Росія
12.02.2019 1826
Еще материалы раздела «Росія»