НОВИНИ ДНЯ: Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — оглядвсі новини дня
Політика
Росія
12.02.2019 2034

Россия сделала шаг к изоляции интернета

В Государственной думе РФ в первом чтении проголосовали законопроект о возможности изоляции рунета от мировой сети. Об этом пишет пресс-служба нелегитимного после оккупации Крыма российского парламента.

За документ авторства сенатора РФ Андрея Клишаса проголосовали 334 депутата, против были всего 47, передает ЛИГА.net.

В пояснительной записке отмечается, что проект закона "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США". Авторы документа считают, что Россия "впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак".

Как пишет сайт Госдумы, "документ предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика".

Цель внедрения положений законопроекта, утверждают его авторы, - в "обеспечении надежной работы российской части Глобальной сети, устойчивой в случаях сбоев в инфраструктуре интернета за пределами России или целенаправленного масштабного внешнего воздействия".

В рунете должны будут установить средства, которые определяют источник трафика. Они при необходимости будут запрещать доступ к ресурсам с "запрещенной информацией".

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия сделала шаг к изоляции интернета 5.00 5 1
Політика / Росія
12.02.2019 2034
Еще материалы раздела «Росія»