<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
13.02.2019 620

Госпредприятия являются источником коррупции – МВФ

МВФ уверен, что приватизация 3,5 тыс. предприятий остро необходима Украине.

Об этом в интервью FinClub рассказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

 

«Исторически сложилось, что Украина унаследовала большой объем государственной экономики, которая сейчас насчитывает более 3500 предприятий. Львиная доля из них страдает от недоинвестирования, их бизнес-модели и корпоративное управление не соответствуют вызовам современности, и поэтому они нуждаются в модернизации», – оценил ситуацию Йоста Люнгман.

При этом зарабатывает на госактивах не государство, а третьи лица.

«Во многих случаях они (госпредприятия. – Ред.) являются источником коррупции, а порой и откровенных краж. Вместо того чтобы питать украинскую экономику, они высасывают ее соки», – сетует Йоста Люнгман.

Решение этой проблемы, по мнению Фонда, состоит в том, чтобы «ощутимо сократить долю государственного сектора в экономике».

«И если позволить инвесторам конкурировать за право получить эти предприятия на открытых аукционах, то, с одной стороны, государство получит за них самую высокую в таких условиях цену, с другой – такой аукцион должен выиграть инвестор, который видит в этом предприятии наибольший потенциал и потому готов заплатить за него наибольшую цену», – считает он.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Госпредприятия являются источником коррупции – МВФ 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
13.02.2019 620
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»