<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
13.02.2019 969

Украина рассказала ООН, сколько российских военных на Донбассе

На оккупированной части Донбасса находятся более 35 тысяч представителей российских вооруженных формирований, которых курируют свыше 2 тысяч регулярных военных России.

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на заседании Совбеза, сообщает ЛИГА.net.

"Вооруженные силы в 35000 человек на оккупированном Донбассе получают поддержку 2100 российских регулярных военнослужащих – главным образом на командных должностях", – сказал он.

По словам Ельченко, многие из кураторов имеют большой опыт службы в Сирии.

"Общая численность военнослужащих ударной наступательной группы на российско-украинской границе, включая группы на оккупированных территориях и на территориях, которые прилегают к оккупированным территориям Донбасса и Крыма, – 87750 человек", – сказал постпред Украины в ООН.

По его данным, по состоянию на начало февраля российские вооруженные формирования на Донбассе имели в своем распоряжении 496 основных боевых танков. Ельченко отметил, что это можно сравнить с арсеналами таких стран, как Германия, Франция или Индонезия.

Дипломат добавил, что в ОРДЛО находятся 938 боевых бронированных машин (аналогично Перу и Кувейту), 128 реактивных систем залпового огня (чуть меньше, чем в Индонезии), 776 артиллерийских систем, включая самоходную артиллерию (можно сравнить с количеством в таких бывших членов Совета безопасности, как Казахстан и Эфиопия).

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина рассказала ООН, сколько российских военных на Донбассе 5.00 5 1
Політика / Україна
13.02.2019 969
Еще материалы раздела «Україна»