НОВИНИ ДНЯ: Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погодавсі новини дня
Бізнес
Технології
14.02.2019 1203

Кибербезопасность – тренд 2019. Как обезопасить свои персональные данные?

Исследования InfoWatch показали, что каждый год почти 8 млн пользователей становятся жертвами утечки информации.

Наибольшей популярностью у кибермошенников пользуются сетевые атаки через мобильные устройства – только за 2018 год кражи данных через этот канал выросли в 3 раза.

Эксперт по кибербезопасности, основатель Zeronomicon Альфонсо де Грегорио, рассказал в эксклюзивном интервью, что с каждым годом люди становятся все более зависимыми от технологий, а риск кражи данных – это цена, которую мы платим за эту зависимость.

– Сегодня мы охотно раскрываем наши самые конфиденциальные данные широкому кругу частных компаний. Мы делаем это ради удобства. Эти компании являются открытыми книгами для спецслужб. Реальность такова, что можно с уверенностью предположить, что некоторые субъекты национального государства всегда имеют технические средства для доступа к интимной жизни пользователей сети. Сети все взаимосвязаны. Таким образом, мы всегда можем стать объектами более тщательного изучения со стороны как национальных, так и иностранных организаций, а также кибепреступников – говорит Альфонсо де Грегорио.

Основные способы кражи персональных данных: взлом сетей wi-fi и установка вредоносного ПО на смартфон. Для защиты своего смартфона специалист рекомендует всегда устанавливать обновления на свой гаджет и никогда не переходить по ссылкам вне зависимости от того, кто их прислал.

146841032523043681_13.02.2019_1

Реальность такова, что даже хакеры средней руки легко воруют переписки в мессенджерах и прослушивают разговоры. Научиться подобным трюкам несложно, мошенники охотно делятся своими наработками в интернете – достаточно вбить в Google «Как прочитать чужую переписку» или «Как прослушать чужой мобильный телефон» чтобы получить краткую видеоинструкцию.

iPhone уже не панацея

Люди, у которых есть деньги отдают предпочтение iPhone, так как считается, что ОС IOS имеет более высокую степень защиты, чем Android. Однако на днях в смартфонах Apple был обнаружен баг, сильно бьющий по конфиденциальности. В приложении для разговоров FaceTime была найдена уязвимость, которая позволяла шпионить за владельцами iPhone. Баг срабатывал в режиме групповых звонков — приложение вело запись с микрофонов до того, как абонент на той стороне ответит на вызов. В некоторых условиях он срабатывал даже после сброса звонка, а также работала запись с камеры.

Чтобы устранить баг с прослушкой Apple обещает выпустить патч. Кстати, это далеко не первый скандал с прослушкой в смартфонах Apple до этого телефонные разговоры хакеры слушали через AirPods.

Как обезопасить свои данные?

На данный момент одной из самых защищенных технологий сохранения и передачи данных является блокчейн. Блокчейн, как вечный цифровой распределённый журнал экономических транзакций, который может быть запрограммирован для записи не только финансовых операций с криптовалютой, но и практически всего, что имеет ценность. Взломать эту систему практически невозможно. Именно поэтому настоящей революцией в индустрии мобильных телефонов стал выпуск блокчейн-смартфона.

_FINNEY_Photo_1

29 ноября 2018 года на презентации в Барселоне швейцарско-израильская компания Sirin Labs показала публике свою уникальную разработку – блокчейн-смартфон FINNEY, работающий не только как кошелек для долгосрочного хранения и совершения транзакций с криптовалютой, но и представляющий собой безопасный способ общения за счет использования распределенных баз данных. Уникальность FINNEY обеспечивает операционная система SIRIN OS с открытым исходным кодом. Эта ОС на базе Android имеет высокозащищенное криптографическое ядро, что позволяет поддерживать блокчейн-приложения и безопасные транзакции.

- Главная цель FINNEY состоит в том, чтобы каждая сделанная цифровая транзакция выполнялась с минимальным риском. Помимо обеспечения безопасности наше новаторское устройство также имеет стильный дизайн, предлагает все функциональные возможности высококачественного мобильного телефона простого в использовании, – говорит председатель совета директоров Sirin Labs Кенес Ракишев.

В Finney установлен центр кибербезопсности Cyber Security с функциями искусственного интеллекта, эффективно работающем благодаря системе IPS, позволяющей обезопасить, как свои персональные данные, так и хранящиеся криптоактивы.

На блокчейн-смартфоне уже установлены два приложения Proton Mail и Trust Call, которые позволят обезопасить переписку и телефонные разговоры. Так, Proton Mail отличается от других почтовых сервисов тем что автоматически шифрует содержание письма, а также его вложения. То есть, прочитать ваше письмо может только тот, кому оно отправлено.

_FINNEY_Photo_5_1

Trust Call – приложение для совершения звонков и отправки текстовых сообщений, которые кодируются сквозным шифрованием. Это значит, что ваш разговор невозможно прослушать или записать.

В Украине в свободной продаже FINNEY доступен с 15 января. Купить блокчейн-смартфон можно на сайте официального дистрибьютора. В планах компании открытие двух информационных стендов в Киеве и Харькове, а также открытие флагманского магазина в формате образовательного хаба в столице.

За новостями бренда можно следить на официальной странице в Facebook или подписаться на Телеграм-канал.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кибербезопасность – тренд 2019. Как обезопасить свои персональные данные? 5.00 5 1
Бізнес / Технології
14.02.2019 1203
Еще материалы раздела «Технології»