<
НОВИНИ ДНЯ: Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитуваннявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.02.2019 519

В Запорожье жильцы многоэтажки 30 лет прожили без лифта

Пенсионеры с верхних этажей неделями не выходят на улицу.


В Запорожье жильцы одной из многоэтажек уже 30 лет прожили без лифта: молодые мамы из этого дома реже других гуляют с детьми, а пенсионеры с верхних этажей неделями не выходят на улицу – передвигаться по ступенькам им сложно.
При этом коммунальщики отремонтировать подъемники только обещают. Между тем, в многоэтажке – два лифта, и ни один из них не работает.
"Эта шахта лифта горела она восстановлению абсолютно не подлежит. Эта шахта лифта – здесь разграблено все что можно. Вы даже видите, там кроме мусора ничего нету", – рассказала женщина, живущая в доме.
Как рассказала Марика Гинс, которая живет на девятом этаже, во дворе с сыном она гуляет раз в четыре дня, когда у мужа выходной, потому что не может одна нести тяжелую коляску.
"Вот, посмотрите, сколько здесь колясок, велосипедов, вот два лифта, которые должны работать, но, к сожалению, мы добираемся сами, своим ходом. Как то так живем уже 22 года", – объяснила она.
Анна Николаевна с мужем живут на седьмом этаже, и почти 30 лет назад, когда их дочь была маленькой – так же мучились с детской коляской. Теперь супруги на пенсии, а подъемника нет до сих пор.
"Я живу на седьмом этаже, у дочери, я ограничена в своих возможностях. Чтобы на улицу выйти, а я сижу там, как в скворечнике, понимаете, потому что нет лифта", – пожаловалась женщина.
Этот дом в 80-х годах построил для своих сотрудников Научно-исследовательский институт Академии аграрных наук. Вскоре учреждение было ликвидировано, а дом оказался ничейным. Жильцы создали Объединение совладельцев многоквартиртного дома, но это не помогло. Местные коммунальщики на жалобы отвечают, как и раньше – вас нет на балансе.
"Когда мы обращались до этого года, мы получали письма — на одну и ту же тему — вы никогда не были в коммунальной собственности, вы не имеет права участвовать ни в каких городских программах", – объяснила глава ОСМД "Златосвет" Галина Мирошниченко.
Шанс на ремонт лифтов появился только сейчас – в мэрии приняли специальную программу капитального ремонта жилья. Она предполагает совместное финансирование работ – 95% предоставляет бюджет, и только пять – жильцы дома. Принять участие в программе теперь могут и ОСМД.
"Конкретно в этой программе, я уже говорила, добавили такой вид работ как капитальный ремонт замена лифтов", – отметила Яна Калинина, начальник отдела департамента ЖКХ Запорожского горсовета.
Жильцы подсчитали, что ремонт лифтов обойдется в 1250 тысяч гривен. Из этой суммы им придется заплатить 60 тысяч гривен, если их заявку одобрит мэрия – отметили в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Запорожье жильцы многоэтажки 30 лет прожили без лифта 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.02.2019 519
Еще материалы раздела «Суспільство»