НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.02.2019 702

"Минималка" 300 долларов: эксперт объяснил, когда украинцам ждать роста зарплат

Быстрый подъем уровня зарплаты грозит ростом цен, предупреждает специалист. Минимальной зарплаты в размере 300 долларов не будет еще 5-7 лет.

По его словам, можно быстрее добиться такого уровня "минималки", но это чревато ростом цен.

"Можно искусственно поднять зарплату за счет эмиссии гривни, но тогда цены вырастут больше, чем сама зарплата. Произойдет девальвация и, если вы пересчитаете, то будет та же сумма", – говорит Охрименко.

А вот без рисков рост зарплаты возможен спустя годы. Для этого, к примеру, необходимо создать комфортные условия для европейских бизнесменов, которые могли бы заходить в Украину и открывать предприятия.

"Можно поменять работу местных органов власти, чтобы инвесторы из ЕС, малый и средний бизнес, могли без проблем и задержек открыть на территории Украины цех, представительство, склад. В результате, вырастет количество рабочих мест, вырастет заработная плата, будет спрос на рабочую силу. Укрепится украинский бизнес, который будет сотрудничать с европейскими компаниями, создавать новые рабочие места и повышать зарплату", – продолжает эксперт.

Также этого можно добиться, запустив кредитование украинского бизнеса.

"Можно сделать так, чтобы бизнес мог получать нормальное количество кредитов по нормальной ставке. Тогда он будет развиваться, что приведет к спросу на рабочую силу и росту зарплат", – добавляет Охрименко в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина». 

Оценка материала:

5.00 / 1
"Минималка" 300 долларов: эксперт объяснил, когда украинцам ждать роста зарплат 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.02.2019 702
Еще материалы раздела «Економіка»