НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
14.02.2019 721

В Украине почти 125 тыс обманутых вкладчиков банков на 37 млрд грн

За последние 5 лет закрыли около 90 проблемных банков. Людям не вернули 37,1 млрд грн после банкротства банков

Из-за закрытия проблемных банков в Украине насчитали около 125 тыс вкладчиков, которым не вернули почти 37 млрд грн. В основном это люди, чьи депозиты составляли более 200 тыс грн, передает UBR.

Фонд гарантирования вкладов физлиц сообщил, что на 1 января 2019 года депозиты свыше 200 тыс. грн в проблемщиках имело 124,5 тыс человек. Эти люди вошли в четвертую очередь кредиторов, и смогут получить свои выплаты только после того, как банки рассчитаются по более приоритетным статьям (с точки зрения действующего законодательства).

479b4f6238ca7c38dd2e82ef7cbee219_14.02.19_1_1

Например, с ГФС по налогам и сборам, с Нацбанком по кредитам, с работниками по зарплатам. В эти 37,1 млрд грн не вошли долги перед клиентами ВТБ Банка, где еще не сформирована очередь из кредиторов. В среднем на одного кредитора получилось 300 тыс грн. Фонд гарантирования информирует, что больше всего пострадавших у Дельта Банка, где за компенсациями в 8,8 млрд грн стоит в очереди 30 тыс человек.

“Наши власти любят говорить, что крупных вкладчиков, пострадавших от закрытия банков, совсем немного и это знакомые акционеров или топ-менеджеров банков. Однако полученные от Фонда гарантирования вкладов данные это напрочь опровергают.

Пострадало очень много людей, большинство которых в глаза никогда не видело руководящий состав банков. Это простые люди, которые копили на что-то или продали что-то. Человек продал квартиру, чтобы купить большую — положил деньги в банк — потерял их. Остался лишь с 200 тыс. грн., за которые и комнату не везде купишь“, — отметил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. Адвокат считает, что таким вкладчикам в нынешних условиях будет трудно помочь.

“Нужно что-то менять на высшем законодательном уровне. Либо серьезно увеличивать сумму компенсаций, либо менять очередь — ставить вкладчиков в приоритет (как минимум вернутся к предыдущей редакции профильного закона, где вкладчики стояли в третьей очереди на выплаты). Чтобы их шансы получить свои сбережения становились более реалистичными. Сейчас они мизерные: вкладчики лишь некоторых банков имеют шансы на получение выплат 200+, большинство людей останется ни с чем. Ведь ФГФЛ продает активы проблемных банков по заниженным ценам, и даже эти крохи не доходят до пострадавших“, — резюмировал Кравец.

Ранее сообщалось, что вернет ли ВТБ деньги вкладчикам. Материнская структура Внешторгбанка не стала спасать украинскую “дочку“, а активы потихоньку начали разворовывать.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине почти 125 тыс обманутых вкладчиков банков на 37 млрд грн 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
14.02.2019 721
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»