НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
15.02.2019 901

NASA официально завершила миссию марсохода Opportunity

Американское космическое агентство NASA официально объявило о прекращении функционирования марсохода Opportunity, который попал в 2018 году в самую мощную пыльную бурю на Красной планете и с тех пор не выходил на связь.

Об этом сказал помощник главы NASA по вопросам науки Томас Зурбучен.

«Миссия Opportunity завершена», – отметили в агентстве.

12 февраля NASA сообщило, что предпримет финальную попытку связаться с марсоходом Opportunity. Последний раз зонд выходил на связь восемь месяцев назад.

Напомним: в июне 2018 года NASA сообщило, что прекратило выполнение научных операций марсоходом Opportunity из-за пылевой бури. Она препятствовала проникновению солнечных лучей сквозь атмосферу и лишала марсоход источников энергии, ведь работал он на солнечных батареях.

Полет "Opportunity" - один из самых успешных космических программ NASA. Он и его близнец "Spirit" приземлились на Марсе в январе 2004 года. В их задачу входило выяснить, существовали ли на планете когда-нибудь условия для поддержания жизни.

Предполагалось, что аппараты проведут на Марсе около 90 местных суток и осуществят путешествие по поверхности длиной примерно в один километр. При этом "Спирит" функционировал шесть лет, пройдя поверхностью Марса восемь километров, а "Оппортьюнити" - 15 лет, накрутив на спидометре 45.

За время пребывания на поверхности Марса он прислал 217 тысяч снимков, включая 15 цветных круговых панорамных фотографий, перевернул и исследовал 52 камня и обработал щеткой еще 72 поверхности, подготовив их к спектрометрического исследования и микрофотографии.

Оценка материала:

5.00 / 1
NASA официально завершила миссию марсохода Opportunity 5.00 5 1
Бізнес / Технології
15.02.2019 901
Еще материалы раздела «Технології»