НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
16.02.2019 804

События Майдана надо помнить, считают более 70% украинцев

Через 5 лет после Революции Достоинства украинцы считают, что события Майдана надо помнить и это должны быть мемориал и музей.

Об этом заявил во время презентации социологического исследования генеральный директор Национального музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло, сообщает корреспондент Укринформа.

"Формирование политики исторической памяти, ее внедрение в коммеморативных практиках должно базироваться в том числе на четком понимании общественных представлений, настроений и запросов. Именно поэтому мы, создавая мемориально-музейное пространство, инициировали проведение социологического исследования о восприятии украинцами событий и субъектов Революции Достоинства и пути ознаменования ...

Показательно, что более 70% опрошенных считают, что события Майдана необходимо помнить, а в десятку самых ожидаемых форм увековечения вошло создание Мемориала (48%) и Музея (42%)", - рассказал Игорь Пошивайло.

Как сказала руководитель Украинского центра изучения общественного мнения "Социоинформ" Наталья Зайцева-Чипак, 49% опрошенных считают, что Революция Достоинства была осознанной борьбой за защиту своих прав. 35% считают, что это была борьба за независимость Украины. Значительно меньше респондентов говорят о негативном значении этих событий, считая, что это был переворот - при поддержке оппозиции (17%) или Запада (15%). 13% считают, что революция была результатом договоренности олигархических кругов. То есть доминирующее восприятие Революции Достоинства является позитивным фактом.

"Почти 70% считают, что Революция Достоинства имела характер общенационального протеста, это не было деление по регионам. Только 16% считают, что это было не так", - подчеркнула социолог.

По ее словам, также есть позиция, что революция стала возможна благодаря поддержке киевлян. И роль киевлян признается очень важной - 67% жителей Украины считают, что киевляне своей помощью - волонтерством, личным участием в Майдане - дали массовость и возможность состояться этому явлению как таковому.

"66% считают, что Майдан поддержали разные социальные слои общества - что это были люди разного уровня образования, разного уровня дохода. 64% считают, что революция стала возможной благодаря солидарности разных регионов Украины. И исследование показало очень интересный тренд - что мы не можем говорить о том, что какие-то регионы поддержали революцию, а какие-то нет. Мы увидели, что ее поддержали в Центре и на Западе в большей степени, но на Востоке и на Юге в основном поддержали жители крупных городов и меньше - маленьких городков. Поэтому нельзя говорить о расколе страны", - сказала Зайцева-Чипак.

Как отмечалось, согласно исследованию предпосылками выхода людей на Майдан стали узурпация власти (38%), ухудшение экономики и коррупция (по 28%), а его причинами - избиение студентов (55%) и отказ от евроинтеграции (47%).

Исследование провел Украинский центр изучения общественного мнения "Социоинформ". Оно состояло из опроса 2000 респондентов, а также из работы с отобранными 10-ю фокус-группами в разных городах, городках и селах. Это позволило не только собрать статистические данные, но и понять причины и мотивацию ответов.

Период опроса - с 11 по 18 декабря 2018 года. Выборка репрезентативна по типу поселения, возрастной и гендерной структуре каждой области. Погрешность данных составляет не более 2,5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
События Майдана надо помнить, считают более 70% украинцев 5.00 5 1
Політика / Україна
16.02.2019 804
Еще материалы раздела «Україна»