<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
16.02.2019 810

События Майдана надо помнить, считают более 70% украинцев

Через 5 лет после Революции Достоинства украинцы считают, что события Майдана надо помнить и это должны быть мемориал и музей.

Об этом заявил во время презентации социологического исследования генеральный директор Национального музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло, сообщает корреспондент Укринформа.

"Формирование политики исторической памяти, ее внедрение в коммеморативных практиках должно базироваться в том числе на четком понимании общественных представлений, настроений и запросов. Именно поэтому мы, создавая мемориально-музейное пространство, инициировали проведение социологического исследования о восприятии украинцами событий и субъектов Революции Достоинства и пути ознаменования ...

Показательно, что более 70% опрошенных считают, что события Майдана необходимо помнить, а в десятку самых ожидаемых форм увековечения вошло создание Мемориала (48%) и Музея (42%)", - рассказал Игорь Пошивайло.

Как сказала руководитель Украинского центра изучения общественного мнения "Социоинформ" Наталья Зайцева-Чипак, 49% опрошенных считают, что Революция Достоинства была осознанной борьбой за защиту своих прав. 35% считают, что это была борьба за независимость Украины. Значительно меньше респондентов говорят о негативном значении этих событий, считая, что это был переворот - при поддержке оппозиции (17%) или Запада (15%). 13% считают, что революция была результатом договоренности олигархических кругов. То есть доминирующее восприятие Революции Достоинства является позитивным фактом.

"Почти 70% считают, что Революция Достоинства имела характер общенационального протеста, это не было деление по регионам. Только 16% считают, что это было не так", - подчеркнула социолог.

По ее словам, также есть позиция, что революция стала возможна благодаря поддержке киевлян. И роль киевлян признается очень важной - 67% жителей Украины считают, что киевляне своей помощью - волонтерством, личным участием в Майдане - дали массовость и возможность состояться этому явлению как таковому.

"66% считают, что Майдан поддержали разные социальные слои общества - что это были люди разного уровня образования, разного уровня дохода. 64% считают, что революция стала возможной благодаря солидарности разных регионов Украины. И исследование показало очень интересный тренд - что мы не можем говорить о том, что какие-то регионы поддержали революцию, а какие-то нет. Мы увидели, что ее поддержали в Центре и на Западе в большей степени, но на Востоке и на Юге в основном поддержали жители крупных городов и меньше - маленьких городков. Поэтому нельзя говорить о расколе страны", - сказала Зайцева-Чипак.

Как отмечалось, согласно исследованию предпосылками выхода людей на Майдан стали узурпация власти (38%), ухудшение экономики и коррупция (по 28%), а его причинами - избиение студентов (55%) и отказ от евроинтеграции (47%).

Исследование провел Украинский центр изучения общественного мнения "Социоинформ". Оно состояло из опроса 2000 респондентов, а также из работы с отобранными 10-ю фокус-группами в разных городах, городках и селах. Это позволило не только собрать статистические данные, но и понять причины и мотивацию ответов.

Период опроса - с 11 по 18 декабря 2018 года. Выборка репрезентативна по типу поселения, возрастной и гендерной структуре каждой области. Погрешность данных составляет не более 2,5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
События Майдана надо помнить, считают более 70% украинцев 5.00 5 1
Політика / Україна
16.02.2019 810
Еще материалы раздела «Україна»