НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
16.02.2019 702

В Украине картофель подешевел на 14%

С начала текущей недели цены на картофель в Украине снизились на 14%.

Об этом, основываясь на данных ежедневного мониторинга, сообщают эксперты аналитической платформы для роста плодоовощного бизнеса Еast-Fruit.

"По данным ежедневного мониторинга проекта, с начала текущей недели цена на картофель в Украине снизилась в среднем на 14%, и сегодня фермеры основных регионов производства предлагают его к продаже по 5-7 грн / кг ($ 0,18-0,26 / кг) в зависимости от качества ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что многие украинские фермеры сообщают о немалых запасах картофеля в хранилищах. В то же время торговая активность в этом сегменте в Украине остается достаточно низкой. В итоге, для того чтобы стимулировать спрос на картофель и распродать запасы, фермеры снижают цены на эту продукцию.

Причиной удешевления продукции эксперты проекта считают снижение спроса на картофель, как со стороны оптовых компаний, так и розничных сетей.

По сообщениям участников рынка, спад торгово-закупочной активности на рынке обусловлен тем, что основную часть предложений на данный момент составляет продукция невысокого качества.

Аналитики Еast-Fruit добавляют, что на данный момент картофель в Украине стоит в среднем в 1,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, учитывая достаточно большие запасы этой продукции в хранилищах, украинские фермеры не исключают возможности дальнейшего снижения цен в данном сегменте.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине картофель подешевел на 14% 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
16.02.2019 702
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»