<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Європа
16.02.2019 705

Меркель разъяснила газовую политику Германии

Украина останется транзитером газа, заверяет Меркель. Немецкий канцлер заявила, что поддерживает позицию Порошенко, но также не намерена отказываться от Северного потока-2.  

Германия не собирается исключать Россию из своего поля зрения в вопросах транзита газа, но и Украина должна остаться транзитным государством. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 16 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

"Украина должна остаться транзитным государством. Другие трубопроводы также будут продолжать существовать... С одной стороны, я на стороне господина Порошенко, с другой стороны, вопросы, связанные с Северным потоком-2, - также для меня остаются очень важными", - сказала она.

Меркель отметила, что в Европе должна происходить диверсификация энергоисточников. "Разумно импортировать сжиженный газ из США по разумным ценам, но мы не собираемся исключать Россию из нашего поля зрения. Геостратегически Европа не вправе разрывать отношения с Россией", - пояснила канцлер.

Ранее Меркель заявила о том, что страны Европейского Союза договорились по поводу регулирования проекта Северный поток-2. Как отмечается, одним из согласованных предложений стало то, что ответственность за газопроводы с третьими странами, вроде Россией, лежит на стране, где газопровод впервые встречается с европейской сетью.

Оценка материала:

5.00 / 1
Меркель разъяснила газовую политику Германии 5.00 5 1
Політика / Європа
16.02.2019 705
Еще материалы раздела «Європа»