НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
Політика
Росія
16.02.2019 2238

В Москве задержали известного финансиста из США

В отношении основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви и его партнеров расследуется дело о мошенничестве.  

В Москве в пятницу, 15 февраля, задержан основатель инвестиционной компании Baring Vostok, гражданин США Майкл Калви. Он был доставлен в Басманный суд, который в итоге продлил срок задержания известного финансиста на трое суток, решение о мере пресечения для Калви ожидается 16 февраля.

Как следует из сообщения, размещенного на сайте Мосгорсуда, в отношении Калви расследуется дело по части 4 ст.159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Кроме него задержаны еще пять представителей компании: директор по инвестициям Иван Зюзин, партнер по финансовому сектору, гражданин Франции Филипп Дельпаль, партнер компании Ваган Абгарян, председатель совета директоров ПАО Норвик Банк Алексей Кордичев и Максим Владимиров.

По данным СМИ, в ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемые совершили хищение денежных средств в размере свыше 2,5 млрд рублей. Майкл Калви родился в 1967 году в американском штате Висконсин, закончил университет Оклахомы и Лондонскую школу экономики. 27 лет работает в финансовом секторе.

До 1994 года жил в Лондоне и Нью-Йорке, работал, в том числе, и в Европейском банке реконструкции и развития, где отвечал за инвестиции в энергетику Центральной и Восточной Европы. В 1994 году основал компанию Baring Vostok Capital Partners, специализирующуюся на частных инвестициях в России и странах СНГ.

Согласно информации, размещенной на сайте компании, за 25 лет своего существования она инвестировала 2,8 млрд. долларов в 80 проектов в России, Казахстане и Украине. Штаб-квартира Baring Vostok расположена в Москве.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Москве задержали известного финансиста из США 5.00 5 1
Політика / Росія
16.02.2019 2238
Еще материалы раздела «Росія»