НОВИНИ ДНЯ: Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографіївсі новини дня
Політика
Європа
18.02.2019 996

В Испании до 28 апреля перезахоронят диктатора Франко

Правительство Испании намерено перезахоронить останки диктатора Франсиско Франко еще до досрочных парламентских выборов, которые состоятся 28 апреля.

О соответствующем постановлении совета министров об эксгумации сообщила глава испанского Минюста Долорес Дельгадо, передает DW.

По ее словам, родственникам Франко предоставляется возможность в течение 15 дней решить, где должны быть перезахоронены останки после их извлечения из мавзолея Долины павших - мемориального комплекса жертв гражданской войны 1936-39 годов, расположенного в 52 километрах от Мадрида.

Внуки диктатора ранее заявили, что одобрят эксгумацию только при условии перезахоронения останков в семейном склепе - в крипте мадридского кафедрального собора Богородицы Альмудены. Однако министр юстиции подчеркнула, что этого правительство Испании не допустит, и если родственники не предложат альтернативу, то власти сами выберут новое место захоронения Франко.

Собор, расположенный рядом с королевским дворцом в самом центре столицы, является одним из наиболее посещаемых мест города, и власти опасаются, что перезахоронение в Альмудене чревато ростом популярности личности диктатора и "массовым паломничеством" к его новой могиле, в частности, среди правых экстремистов.

В базилике мемориального комплекса жертв гражданской войны 1936-39 годов помимо диктатора Франко покоятся почти 35 тысяч человек.

Генерал Франко пришел к власти в 1939 году, подняв мятеж против правительства "Народного фронта", созданного социалистами, коммунистами и левыми либералами, победив его в трехлетней гражданской войне и ликвидировав Испанскую республику. Франко, установивший правый авторитарный режим и совмещавший посты главы государства, правительства и верховного главнокомандующего, носил титул "каудильо" (вождь, предводитель) и руководил страной до своей смерти в 1975 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Испании до 28 апреля перезахоронят диктатора Франко 5.00 5 1
Політика / Європа
18.02.2019 996
Еще материалы раздела «Європа»