<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Європа
18.02.2019 721

Меркель делает ошибку в вопросе «Северного потока-2» - депутат Бундестага

Поддерживая проект газопровода "Северный поток 2" (NordStream2), канцлер ФРГ Ангела Меркель дает неправильные сигналы.

Такое мнение в комментарии корреспонденту Укринформа выразил представитель фракции партии «Союз-90/зеленые» в Бундестаге Джем Оздемир на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

«Мы видим, что федеральный канцлер пытается довести до завершения вопрос газопровода. Я думаю, что это - неправильный сигнал, поскольку, с одной стороны, это ведет к тому, что не делает легче жизнь Украине, с другой - это не очень дружественно в отношении Польши, балтийских стран», - сказал депутат.

По его мнению, федеральное правительство учитывая агрессивное поведение власти Путина должно бы делать жесткие шаги, которые будут понятны и восприняты и в Москве. Когда NordStream2 построят, будет слишком поздно что-то делать и требовать, в том числе сохранения роли Украины как транзитера газа. Надо сейчас искать возможности, если еще есть такой шанс, «выйти из проекта», убежден политик.

По словам Оздемира, после событий в Керченском проливе, Азовском море, на Востоке Украины в целом канцлер могла сделать выводы и сказать: «Достаточно, этого довольно», однако не воспользовалась ею.

Основная проблема, считает депутат, в том, что в обозримом будущем ФРГ будет нуждаться в импорте энергии из стран, которые не считаются демократическими, в том числе и газе из России.

«Чем более независимыми мы будем от них, тем лучше. С NordStream2, к сожалению, мы будем еще на шаг больше зависимыми и более уязвимыми для давления Путина», - отметил немецкий депутат.

Политик также считает чрезвычайно важным единство ЕС в вопросе санкций и не поддаваться на давление Путина, который сейчас пытается расколоть Европейский Союз. Это важно особенно с точки зрения того, что членами ЕС хотят стать страны Западных Балкан, где Россия сейчас пытается расширить свое влияние. Германия и ЕС в целом должны принять все усилия, чтобы уменьшить влияние Москвы на эти страны, убежден Оздемир.

Оценка материала:

5.00 / 1
Меркель делает ошибку в вопросе «Северного потока-2» - депутат Бундестага 5.00 5 1
Політика / Європа
18.02.2019 721
Еще материалы раздела «Європа»