НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
18.02.2019 546

Кандидатам, которые передумали, залоги не вернут - ЦИК

Кандидаты в президенты, которые откажутся от участия в выборах, не получат назад залоги в 2,5 миллиона гривен, внесенные ими в Центральную избирательную комиссию.

Об этом говорится в ответе секретариата Центральной избирательной комиссии на запрос "Украинской правды".

"Денежный залог возвращается субъекту ее внесения (политической партии или кандидату на пост президента Украины) в случае, если соответствующий кандидат признан избранным президентом Украины или включен в избирательный бюллетень для повторного голосования. В других случаях денежный залог не возвращается и перечисляется в государственный бюджет Украины", - объясняет комиссия.

По ее данным, такое требование содержится в статье 49 Закона Украины "О выборах президента Украины".

Кроме того, говорят в ЦИК, залоги возвращаются и тем заявителям, которым отказали в регистрации кандидатом. Это происходит в пятидневный срок с момента принятия соответствующего решения.

В комиссии отметили, что любой кандидат может отказаться от баллотирования в президенты не позднее чем за 23 дня до дня выборов, но в этом случае залог ему уже не вернут.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кандидатам, которые передумали, залоги не вернут - ЦИК 5.00 5 1
Політика / Україна
18.02.2019 546
Еще материалы раздела «Україна»