<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
18.02.2019 553

В Нацполиции заявили о рекордном сокращении количества убийств

В течение 2018 года в Украине было зарегистрировано полторы тысячи убийств, что является самым низким показателем за годы независимости.

Об этом в ходе координационного совещания в понедельник, 18 февраля, заявил председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Он отметил, что частые сравнения нынешней криминогенной ситуации с уровнем преступности в 90-тых годах некорректны.

"С 1993 по 2003 годы ежегодно регистрировалось более четырех тысяч убийств у нас в стране. В то же время последние три года подряд количество этих убийств является самым низким за годы независимости с минимальным показателем в прошлом году - полторы тысячи таких преступлений. Не забываем, что у нас в стране идет война", - отметил Князев.

Глава Нацполиции также отметил, что в Украине растет и показатель раскрываемости тяжких преступлений - за прошлый год виновные в убийстве лица установлены в 93% дел, по тяжким телесным повреждениям - 94%.

При этом он добавил, что такие противоправные деяния являются "лакмусовой бумажкой" преступности, поскольку почти не подлежат сокрытию.

Также в прошлом году число разбойных нападений и грабежей сократилось на четверть, а краж - на 9%.

Кроме того, глава Нацполиции сообщил, что уже второй год подряд существенно сокращается количество угонов автомобилей. Так, в 2015 году было совершено 12 000 таких преступлений, а в прошлом году - почти вдвое меньше (6500 угонов).

В то же время в июле 2018 года Генпрокуратура заявляла об увеличении количества умышленных убийств и приводила цифры, в несколько раз превышающие статистику Нацполиции. Так, по данным ГПУ, за шесть месяцев 2018 года было совершено 4465 умышленных убийств, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее сообщалось, что в Украине за 2017 год было совершено 5180 убийств.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Нацполиции заявили о рекордном сокращении количества убийств 5.00 5 1
Політика / Україна
18.02.2019 553
Еще материалы раздела «Україна»