НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.02.2019 1481

Мошенники изобрели новую схему обмана украинцев

Жертвами становятся те, кто продает ценные вещи через интернет.


Мошенники охотятся на продавцов в интернете. Жертвами становятся люди, продающие дорогие вещи, телефоны, планшеты или другую технику. Схема обмана проста, а потому несложно себя обезопасить от аферистов.
Киевлянка Юлия Ганжа попала в неприятную историю. Девушка продавала мобильный телефон за 6000 гривен. Покупатель нашелся быстро, а в день покупки прислал курьера, сославшись на срочные дела.
«После того, как приехал курьер, позвонил мужчина, сказал, что отправил деньги и сейчас должно прийти SMS. Я посмотрела, сообщение пришло, отдала телефон курьеру, а когда проверяла онлайн-банк, то на счету не было денег», – рассказывает Юлия.
Только потом девушка поняла, что сообщение о зачислении средств на карту пришло с обычного номера, а не из банка.
Такое же сообщение насторожило Александра Гончара, который продавал свой планшет за 11 000 гривен. Мошенники действовали по той же схеме.
«Я подхожу к водителю, которого прислали и спрашиваю, понимает ли он, что происходит. Он говорит, что обычный водитель такси. Спросил его, поможет ли он поймать за руку мошенника. Он говорит: хорошо, поймаем», – рассказывает Александр.
Мужчина решил поехать с водителем, а по дороге вызвал патрульных. Правоохранители задержали псевдопокупателя, который хотел обмануть Александра, и забрали его в участок.
«Встретил меня оперативный сотрудник, первый его вопрос: «Какой нанесенный  материальный ущерб?». Я говорю, что нет ущерба. И его следующая фраза меня в ступор ввела: «И что вы хотите?», – возмущается Александр.
Правоохранители отмечают: нет преступления – нет наказания. Заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации Олеся Данильченко подтверждает – такие в Украине законы. Она советует перепроверять сообщения о зачислении средств.
«Дополнительно перейдите в интернет-банкинг или в мобильное приложение, проверьте, поступили ли эти деньги на ваш счет. Можно также позвонить в колл-центр банка, чтобы проверить, что деньги на счету», – советует Данильченко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
По подсчетам межбанковской ассоциации, только за прошлый год карточные мошенники обманули украинцев на 250 миллионов гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мошенники изобрели новую схему обмана украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.02.2019 1481
Еще материалы раздела «Суспільство»