НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.02.2019 753

Минсоцполитики раскрыло подробности монетизации субсидий

В марте субсидию можно будет получить наличными в отделениях Сбербанка, предъявив паспорт и идентификационный код, пенсионерам эти средства выдадут вместе с пенсией.

"Пенсионеры получат помощь от государства для оплаты коммунальных платежей за февраль 2019 года в марте вместе с пенсией. Остальные субсидианты смогут получить субсидию с 12 марта в ближайшем отделении Сбербанка по предъявлении паспорта и идентификационного кода", - информирует Министерство социальной политики.

В ведомстве обращают внимание, что понятие “обязательный платеж” отменяется. Граждане, получив субсидию наличными, должны самостоятельно рассчитаться за потребленный газ, тепло, воду, электроэнергию, а средства, оставшиеся после оплаты коммуналки, могут использовать на свое усмотрение.

Оплата коммунальных платежей после 20 марта не будет влиять на субсидию в следующем месяце, отмечают в Минсоцполитики.

Однако отмечается, если по состоянию на май 2019 года у домохозяйства будет просроченная более месяца задолженность за услуги свыше 340 гривен, субсидии на новый период 2019-2020 гг. не назначат.

В Минсоцполитики напомнили: ежегодно в мае происходит процесс переназначения субсидий на новый год. Поэтому всем получателям субсидий нужно обязательно подать заявление и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения. Автоматическое переназначение помощи будет касаться только тех, кто обратился за субсидией впервые в 2019 году.

Как известно, в госбюджете на 2019 год на субсидии заложено 55 млрд грн, из которых 12 млрд грн украинцы должны получить "живыми средствами".

Оценка материала:

5.00 / 1
Минсоцполитики раскрыло подробности монетизации субсидий 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.02.2019 753
Еще материалы раздела «Економіка»