<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.02.2019 823

На Прикарпатье даже под снегом находят грибы

На Прикарпатье даже под снегом находят грибы

Биологи сенсации в этом не видят, а объясняют это "чудо" природной закономерностью.

На Прикарпатье даже зимой не заканчивается сезон "тихой охоты". Правда, чтобы найти боровики, надо подняться высоко в горы.

"Да, я иду за грибами. И я их сейчас найду. Смотрите сюда, мои друзья, какие грибочки растут сейчас, зимой, в лесу" - это видео грибника Юрия вызвало огромный ажиотаж ажиотаж в соцсетях.

Юрий рассказывает, что искать грибы надо уметь. Но биологи  сенсации в этом не видят, но объяснили, откуда посреди зимы берутся грибы.

"Это довольно часто случается, когда теплая влажная осень и грибы плодоносят, потом идет похолодание, выпадает снег, и, собственно, грибы оказываются под снегом. Грубо говоря, они, как в холодильнике или в морозильной камере", – говорит Андрей Заморока, кандидат биологических наук.

Впрочем, есть грибы, которые действительно растут зимой. Вешенку на дереве в собственном саду Юрий выращивал целых четыре месяца. Не помешали ни снег, ни морозы.

"Ого, она не маленькая, смотрите. Вешенку можно есть сырую, но не рекомендую. Но у нее полностью нормальный вкус", – говорит Юрий Соломченко, грибник в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

Найденные зимой грибы от осенних ничем не отличаются. Они такие же ароматные и без червей. Кстати, готовить из них можно тоже все, но лучше всего идут на грибной суп или соус.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Прикарпатье даже под снегом находят грибы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.02.2019 823
Еще материалы раздела «Суспільство»