НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистіввсі новини дня
Політика
Росія
19.02.2019 4895

Космонавт Евгений Леонов бежал из России от преследования - СМИ

Космонавт Евгений Леонов, который первым в мире в 1965 году вышел в открытое космическое пространство, неожиданно выехал из России.

Несмотря на то, что его ассистентка официально сообщила о выезде 84-летнего бывшего космонавта на лечение за границу, это может быть связано с арестом в Москве руководства инвестиционного фонда Baring Vostok, в консультативный совет которого входил и Леонов, сообщает Rzeczpospolita.

"Первом выйти в открытый космос было не так страшно, как оказаться в тюрьме "Лефортово" в статусе подозреваемого", - цитирует польское издание российского адвоката Марка Фейгина.

Газета обращает внимание, что Леонов уехал из России после того, как 15 февраля в Москве был арестован Майкл Калви - основатель фонда Baring Vostok, а на следующий день обвинения предъявлены еще пяти главным менеджерам этого фонда.

Евгений Леонов - дважды герой СССР. Он дважды летал в космос - в 1965 и 1975 годах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Космонавт Евгений Леонов бежал из России от преследования - СМИ 5.00 5 1
Політика / Росія
19.02.2019 4895
Еще материалы раздела «Росія»