НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.02.2019 1063

Украинская песня фактически вытеснила российскую попсу из Украины

В эфире украинских радиостанций сегодня фактически звучит 60% песен на государственном языке.

Об этом заявила председатель комитета ВР по вопросам свободы и информационной политики Виктория Сюмар во время заседания парламента, приуроченного к пятой годовщине с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

"Когда мы квотировали продукт на иностранных языках, в частности на русском, то сказали, что на украинском радио может быть не более 65% продукта на иностранных языках, а 35% – украинских песен. Сегодня у нас в эфире 60% песен на украинском языке, то есть не 35%, а 60%. Украинская песня сегодня фактически вытеснила российскую попсу", – отметила Сюмар.

В Украине 8 ноября 2016 года вступил в силу закон "О внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах)". Согласно документу, квота на песни на украинском языке в радиоэфире ежесуточно и во временных промежутках с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 вводится постепенно: в течение первого года их должно быть минимум 25%, второго – 30%, третьего – 35%. Ведение передач на государственном языке в течение первого года действия закона должен составлять 50%, второго – 55%, третьего – 60%.

Санкцией за нарушение требований закона является взыскание штрафа в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора. Его вещатели обязаны уплатить в государственный бюджет в течение 30 дней после принятия Нацсоветом соответствующего решения.



Оценка материала:

5.00 / 1
Украинская песня фактически вытеснила российскую попсу из Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.02.2019 1063
Еще материалы раздела «Суспільство»