НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.02.2019 744

Китай закрыл для туристов базовый лагерь на Эвересте из-за мусора

Китайские власти решили закрыть для туристов базовый лагерь на Эвересте из-за увеличения количества мусора и отходов на горе.

Об этом сообщает ABC News со ссылкой на заместителя директора Национального природного заповедника горы Гесанга Дрома.

"Китай закрыл для туристов базовый лагерь на Эвересте и (территорию - ред.) за его пределами на ближайшее будущее из-за обострения проблем с мусором и отходами на горе", - говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, туристы больше не смогут подниматься выше 5 километров над уровнем моря без спецразрешения.

По словам Дромы, новые ограничения направлены только на обычных туристов, ведь альпинистам и исследователям все еще будет разрешен вход в заповедник.

Также отныне Китай будет брать с каждого альпиниста по 1500 долларов США за сбор мусора, а каждый альпинист должен возвращаться с 8 килограммами мусора.

Отмечается, что в прошлом году в течение сезона местные органы собрали 8400 килограммов мусора и отходов.

Ранее газета The People's Daily сообщала, что местные власти ограничат выдачу специальных разрешений до 300 человек, а гора будет открыта только в течение весны.



Оценка материала:

5.00 / 1
Китай закрыл для туристов базовый лагерь на Эвересте из-за мусора 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.02.2019 744
Еще материалы раздела «Суспільство»