НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
20.02.2019 695

Волонтеры "Миротворца" завербовали 300 россиян якобы для ЧВК "Вагнер"

Собранные в ходе собеседований с потенциальными наемниками доказательства преступлений передадут в Гаагу.

Волонтеры “Миротворца“ создали сеть фейковых рекрутинговых агентств и завербовали более 300 потенциальных боевиков из РФ якобы для ЧВК “Вагнер“. Об этом говорится в сюжете Вольнов Talks.

Волонтеры для вербовки создали сеть сайтов по типу таких же российских аналогов. За 1,5 года около 300 человек откликнулись на призыв и рассказали о своем опыте боевых действий в Украине и других странах.

Потенциальные боевики также охотно называли имена своих бывших командиров и сослуживцев и описывали преступления, которые они совершали на Донбассе, в Крыму, Сирии и Африке, говорится в сюжете.

Желающие записаться в боевики проходили собеседования через Skype, уточняют авторы сюжета. Откликнувшиеся на вербовку россияне изъявили готовность участвовать в убийствах и пытках, отмечается в видео.

Данные “собеседований“ фейковых “вагнеровцев“ пополнили базу “Миротворец“ тысячами новых имен, отмечают авторы. Несколько претендентов в наемники были сданы полиции в Симферополе, так как приехали на “реальное собеседование“.

Часть полученных доказательств будет передана в Гаагу. “Миротворец обещает опубликовать фильм о своей операции на днях.

Оценка материала:

5.00 / 1
Волонтеры "Миротворца" завербовали 300 россиян якобы для ЧВК "Вагнер" 5.00 5 1
Політика / Україна
20.02.2019 695
Еще материалы раздела «Україна»