НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
20.02.2019 695

Волонтеры "Миротворца" завербовали 300 россиян якобы для ЧВК "Вагнер"

Собранные в ходе собеседований с потенциальными наемниками доказательства преступлений передадут в Гаагу.

Волонтеры “Миротворца“ создали сеть фейковых рекрутинговых агентств и завербовали более 300 потенциальных боевиков из РФ якобы для ЧВК “Вагнер“. Об этом говорится в сюжете Вольнов Talks.

Волонтеры для вербовки создали сеть сайтов по типу таких же российских аналогов. За 1,5 года около 300 человек откликнулись на призыв и рассказали о своем опыте боевых действий в Украине и других странах.

Потенциальные боевики также охотно называли имена своих бывших командиров и сослуживцев и описывали преступления, которые они совершали на Донбассе, в Крыму, Сирии и Африке, говорится в сюжете.

Желающие записаться в боевики проходили собеседования через Skype, уточняют авторы сюжета. Откликнувшиеся на вербовку россияне изъявили готовность участвовать в убийствах и пытках, отмечается в видео.

Данные “собеседований“ фейковых “вагнеровцев“ пополнили базу “Миротворец“ тысячами новых имен, отмечают авторы. Несколько претендентов в наемники были сданы полиции в Симферополе, так как приехали на “реальное собеседование“.

Часть полученных доказательств будет передана в Гаагу. “Миротворец обещает опубликовать фильм о своей операции на днях.

Оценка материала:

5.00 / 1
Волонтеры "Миротворца" завербовали 300 россиян якобы для ЧВК "Вагнер" 5.00 5 1
Політика / Україна
20.02.2019 695
Еще материалы раздела «Україна»