НОВИНИ ДНЯ: В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
20.02.2019 791

От пенсионерки требуют вернуть субсидию: сын купил квартиру и оформил на мать

Против пенсионерки открыли уголовное производство за мошенничество.


Вернуть субсидию государству требуют от пенсионерки в Тернопольской области и открыли уголовное производство за мошенничество. Мол, женщина получила льготу на отопление дома – 20 000 гривен. А сама тем временем купила квартиру.
Не успела госпожа Анна оправиться после операции на сердце, как ее шокировали новостью из полиции. Против пенсионерки открыли уголовное производство за мошенничество.
«Я им говорила – если я такой преступник, как вы узнали, что я купила квартиру? В пояснительной я написала, что это квартира сына», – говорит пенсионерка Анна Вакула.
Но вот когда госпожа Анна оформляла субсидию, квартиру в декларации не указала.
«Есть вероятность, что она может и не знала, поскольку дети ее находятся за границей и приобрели недвижимость в Ивано-Франковске, которую зарегистрировали на нее. Возможно действительно женщина не осознавала этого поступка», – говорит начальник отдела коммуникации ГУ ЧП Украины в Тернопольской области Сергей Крета.
Знала или нет – теперь нужно вернуть государству 20 000 гривен. А пенсия – чуть выше полутора тысяч. Поэтому в исполнительной службе позволили переводить долг маленькими частями.
Достать скидку на коммуналку как угодно – к такому, по крайней мере по официальным данным, потребители прибегают нечасто. И, например, только в Тернопольской области из 115 тысяч субсидий, выданных в прошлом году, вернуть пришлось свыше тысячи. Потому что ради оформления люди пошли на нарушение.
Но хитрить ради субсидии стало сложнее. Особенно когда Минсоцполитики создало Единый реестр субсидиантов. Благодаря ему в прошлом году выявлено 20 000 украинцев, которые получали коммунальную льготу по двум адресам.
Отказывают в субсидии также в случае, если за какую-то покупку отдано более 50 000 гривен; если скрыты доходы от аренды; приобретен автомобиль, со дня выпуска которого прошло менее 5 лет. Или если в течение последних 12 месяцев унаследована земля, машина или квартира. Не дадут субсидии и тому, кто имеет большую жилую площадь или долг за коммуналку.
А тем, кто присвоил государственные средства, грозит до трех лет тюрьмы или штраф – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
От пенсионерки требуют вернуть субсидию: сын купил квартиру и оформил на мать 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
20.02.2019 791
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»