<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
21.02.2019 2101

В Киеве могут появиться улицы Джохара Дудаева и Амины Окуевой

По результатам общественных обсуждений предлагается переименовать улицу Проектную в Шевченковском районе столицы в честь Амины Окуевой, а улицу Искровскую в Соломенском районе – в честь Джохара Дудаева.

Об этом сообщил муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов на своей странице в Facebook.

“По результатам общественных обсуждений комиссия поддержала решение, что улица Проектная 13119 в Шевченковском районе должен быть переименована в честь Амины Окуевой, а улица Искровская в Соломенском районе должна быть переименована на улицу Джохара Дудаева”, - отметил Исмагилов.

Далее, по его словам, перед вынесением вопроса на окончательное голосование во время пленарного заседания КГГА свои решения должны вынести члены комиссии по самоуправлению и комиссии по вопросам культуры.

“Имеем надежду, что все комиссии, и депутаты Киевсовета поддержат желание общественности, и в Киеве появятся улицы Амины Окуевой и Джохара Дудаева”, - добавил Исмагилов.

Как сообщалось, 30 октября 2017 года возле поселка Глеваха Киевской области неизвестные открыли огонь по чеченским добровольцам. Амина Окуева погибла, Адам Осмаев был ранен.

Предыдущее покушение на супругов было совершено 1 июня на Подоле в Киеве. Тогда Окуева сумела нейтрализовать и ранить нападавшего. Им оказался мужчина, который назвался иностранным журналистом и заблаговременно договорился с супругами о встрече. Когда они сели в автомобиль, злоумышленник достал из коробки пистолет и выстрелил в грудь Осмаеву, в ответ Окуева из своего пистолета сделала несколько выстрелов.

По данным СМИ, нападавший представился Амине и Адаму как корреспондент французской газеты "Ле Монд" Алексей Вернер и имел паспорт гражданина Украины на имя Александра Дакара. На самом деле это гражданин РФ Артур Денисултанов, уроженец Чечни, широко известный в криминальных кругах Санкт-Петербурга под другими именами и прозвищами - Курмакаєв, Кринари, Тищенко, Ведро, Динго.

Джохар Дудаев – чеченский военный и политический деятель, первый президент Чеченской Республики Ичкерия, которая в 1990-х годах боролась за независимость от России. Был убит ракетой, выпущенной с российского самолета Су-25 в 1996 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве могут появиться улицы Джохара Дудаева и Амины Окуевой 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
21.02.2019 2101
Еще материалы раздела «Столиця»