НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Росія
21.02.2019 2543

Экс-генсек НАТО не исключает, что Беларусь ждет война и аннексия

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что в Беларуси Россия будет действовать по украинскому сценарию, включая войну и аннексию.

Такое мнение он выразил в интервью LIGA.net.

"Ключевой риск - это повторение в Беларуси украинского сценария с войной и аннексией. Эту страну ожидает такой сценарий, если она не начнет реформироваться. Мой совет белорусскому народу и руководству страны в том, чтобы уберечься от агрессии россиян - нужно начать реформы, ведущие к демократии и свободе. Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии", - отметил он.

Расмуссен также выразил надежду на переориентацию Беларуси в сторону свободы и демократии: "Мы слышали заявления Владимира Путина, где он сказал, что Беларусь должна быть включена в большое русское государство, как Крымский полуостров. И я бы хотел, чтобы Беларусь получала больше помощи от Запада. Но нам нужно видеть переориентацию Беларуси к свободе и демократии".

В то же время экс-глава НАТО подчеркнул, что президент Беларуси Александр Лукашенко "не желает жить под гнетом Путина", и ему нужно выбрать: или реформы, или постоянный гнет россиян.

Ранее в докладе Департамента госбезопасности и военной разведки Литвы сообщалось, что Россия использует Беларусь в качестве "буфера" в противостоянии с Западом, при этом последовательно укрепляя военные мощности в Калининградской области, чтобы в случае необходимости оперативно начать военные действия в этом регионе.

Президент России Владимир Путин 19 декабря 2018 года одобрил военную доктрину Союзного государства, в которое входят РФ и Беларусь.

Оценка материала:

5.00 / 1
Экс-генсек НАТО не исключает, что Беларусь ждет война и аннексия 5.00 5 1
Політика / Росія
21.02.2019 2543
Еще материалы раздела «Росія»