НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.02.2019 699

Стало известно, когда украинцы получат первые субсидии деньгами

С 12 марта граждане непенсионного возраста, которым назначили субсидию, смогут получить ее в наличной форме через платежную систему "Быстрая копейка" в отделении Ощадбанка.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Граждане непенсионного возраста с 12 марта будут получать первую субсидию денежным переводом через платежную систему "Быстрая копейка". Для этого необходимо обратиться в любое отделение Ощадбанка с паспортом и идентификационным кодом. Также всем субсидиантам пришлют по адресу проживания персональное сообщение с разъяснением о размере субсидии, за что начислена субсидия и как ее получить "живыми" средствами ", - говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что пенсионеры получат сумму начисленной субсидии в день получения пенсии (это с 4 по 25 марта) на существующие пенсионные карты или наличными через почтовые отделения или курьером Укрпочты домой.

Как подчеркнул вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, курс на монетизацию субсидий - это, по сути, война монополистам, ведь управление украинцами своим энергопотреблением, установка счетчиков, контроль за качеством и объемом услуг уничтожает монополизм в поставках услуг и коррупцию в этой сфере.

"Три года субсидии, которые поступали в виде клиринговых расчетов, не стимулировали украинцев к уменьшению энергопотребления и внедрению энергоэффективных мероприятий. Виртуальные средства государство платило за непонятные объемы и, соответственно, некачественные коммунальные услуги поставлялись компаниями-монополистами (водоканалами, ТКЭ, облгазами) . Почему важна субсидия "живыми" средствами? Это возможность для людей научиться управлять услугами и своим потреблением, а также получить "живые" деньги от государства на оплату коммунальных услуг. В то же время сэкономленные средства, которые останутся после оплаты коммуналки, люди смогут использовать по своему усмотрению ", - подчеркнул Зубко.

Чиновник отметил, что со временем и с ростом доходов люди осознают, что лучшее вложение сэкономленных на коммуналке денег - это утепление и модернизация жилья. По его словам, это даст еще большую экономию.

В правительстве также напомнили, что сегодня для получения субсидий дополнительные заявления и справки предоставлять не нужно.

Оценка материала:

5.00 / 1
Стало известно, когда украинцы получат первые субсидии деньгами 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.02.2019 699
Еще материалы раздела «Економіка»