<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
21.02.2019 623

Скандал в Запорожье: людям со слабым зрением отказали в приватизации жилья

В Запорожье вспыхнул скандал из-за отказа в приватизации жилья почти двум десяткам людей с нарушениями зрения. Как оказалось, никаких документов на их общежитие нет и сейчас жильцы опасаются, что их могут попросту выселить. Оказалось, что никаких документов на общежитие нет.

По словам одного из жильцов, Александра Долгова, он со своей семьей проживает в этом доме более 30 лет, и недавно вместе с соседями решил приватизировать комнаты, однако не смог. Оказалось, что их дома формально не существует.

"В общем, получается, что статуса общежития у нас нет, ордеров на квартиры, в которых мы проживаем, тоже нет. Сделали заявку в горисполком, а они ну дали отписку, что мы у них не числимся", – рассказал он.

Жилье мужчина получил через предприятие "Украинского общества слепых", которое несколько лет назад обанкротилось и перешло к другому владельцу, но без общежития – о нем просто забыли.

Сейчас, кроме прописки в паспорте, никаких документов на свое жилье у людей нет. Однако этого слишком мало, чтобы защитить их права, утверждают юристы.

"Мы готовы вообще обратиться уже в суд по этому вопросу, но немного нам не хватает доказательств, поскольку граждане, вследствие состояния своего зрения, они многих документов не имеют в наличии, которые бы доказывали их право на это жилье", – объяснила адвокат Наталья Комиссарова.

Сейчас в Запорожской мэрии решают вопрос, можно ли взять общежитие на баланс города.

"Нам нужно немного времени, чтобы разобраться, и я считаю, что проект решения мы вынесем на очередную сессию", – предположил Игорь Чумаченко, глава комиссии по вопросам коммунальной собственности Запорожского горсовета.

Решения чиновников ожидают почти 20 человек с нарушениями зрения. Смогут ли они приватизировать свои комнаты в общежитии – будет известно уже в конце февраля – сообщили в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Скандал в Запорожье: людям со слабым зрением отказали в приватизации жилья 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
21.02.2019 623
Еще материалы раздела «Нерухомість»