НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Бізнес
Технології
22.02.2019 782

Запуск спутников OneWeb снова отложили из-за проблем с российской ракетой "Союз"

Компания Arianespace перенесла на неопределенный срок запуск российской ракеты "Союз" с британскими спутниками связи OneWeb с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Об этом написал в Twitter исполнительный директор компании Стефан Исраэль.

"Arianespace отложила вывод ракеты "Союз" с полезной нагрузкой на стартовый стол. Решение было принято после успешного запуска ракеты Союз" с космодрома Байконур, но с ненормальным поведением ее третьей ступени. Дата запуска будет объявлена в ближайшее время", - сообщил Исраэль.

В свою очередь, глава компании OneWeb Грег Уайлер сообщил, что старт перенесен минимум на сутки. "Старт сдвигается как минимум на один день. Рад, что запуск Egyptsat-A был успешным, но нужно изучить больше данных, прежде чем продолжить работу. Терпеливо ждем", - сообщил Уайлер в Twitter.

Накануне при запуске спутника Egyptsat-A произошел сбой в работе третьей ступени ракеты.

Как сообщалось в конце января, в конструкции разгонного блока "Фрегат" для российской ракеты "Союз", которая должна с космодрома во Французской Гвиане доставить на орбиту спутники британской компании OneWeb, была обнаружена трещина. Предполагалось, что появление неисправности может быть связано с длительной транспортировкой разгонного блока на космодром Куру в Южной Америке. После этого запуск был перенесен на несколько недель.

Проект OneWeb предполагает создание на орбите системы из нескольких сотен спутников, которые к 2027 году должны обеспечить широкополосным доступом к интернету весь мир. В 2015 году компании, разрабатывающие проект OneWeb, заключили контракт со структурами госкорпорации Роскосмос на запуск спутников с помощью ракет "Союз". Сумма контракта составила более одного миллиарда долларов. Первый запуск спутников с космодромов Куру и Байконур планировался на конец 2017 года, но его несколько раз переносили.

Против развертывания спутников OneWeb над территорией России выступила Федеральная служба безопасности РФ. Там считают, что OneWeb станет монополистом в предоставлении доступа в интернет в отдаленных регионах России.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запуск спутников OneWeb снова отложили из-за проблем с российской ракетой "Союз" 5.00 5 1
Бізнес / Технології
22.02.2019 782
Еще материалы раздела «Технології»