<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
22.02.2019 817

135 обысков в школах и детсадах: полиция изъяла «несъедобное» масло

Изъятое в ходе обысков в школах и детсадах Николаева масло содержит 99% немолочных жиров и по результатам проведенных исследований не является сливочным маслом.

Об этом сообщает ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области.

«Изъятые в ходе обысков материалы, которые трудно назвать продуктами питания, и по имеющимся результатам проведенных исследований не является сливочным маслом. Массовая доля молочных жиров в указанной продукции составляет менее одного процента. Поэтому жаловаться, что дети остались без веществ на обед - сомнительное заявление», - сообщили в полиции.

Таким образом там отреагировали на заявление руководства коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета, которое утверждает, что кормило детей качественными продуктами, а сейчас из-за действий полиции - обыски и изъятие масла - дети остались без ценного продукта питания.

В полиции также объяснили, что изымались продукты в рамках расследования уголовного производства, начатого по ч. 3 ст.191 Уголовного кодекса Украины от 6 сентября 2018 года по факту преступной деятельности должностных лиц коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях. Действуя в сговоре с должностными лицами ООО «Прод-Юг», ООО «Айскомпани» и ООО «Сонед», те ввели схему поставок в учебные заведения Николаева некачественной пищевой продукции, стоимость которой значительно ниже заявленной в актах выполненных работ. Производителем и поставщиком сливочного указанного «сливочного масла» и в ООО «Прод-Юг», и в ООО «Сонед» отмечается ЗАО «Хмельницкая маслосырбаза».

Указанные образцы были направлены для исследования в ГП «Киевский региональный государственный научно-технический центр стандартизации, метрологии и спецификации». Ответ был однозначным: представленные образцы продукции, производителем которого является ЧАО «Хмельницкая маслосырбаза», не соответствуют требованиям ГСТУ «Масло сливочное ТУ» и составляют в своем составе более 99% немолочных жиров и вообще не являются сливочным маслом.

Аналогичные результаты были получены в результате проведения исследования изъятых продуктов 21 февраля Государственным предприятием «Херсонский производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации».

В полиции напомнили, что в декабря 2017 года коммунальное производственное предприятие городского совета по питанию учебных заведений одержало победу на поставку продуктов питания в учебные заведения Николаева. Оно в августе 2018 года заключило договор с предприятием с ограниченной ответственностью из города Одесса «Прод-Юг». Эта организация поставляла сливочное масло, сыр твердый и кисломолочный.

В дальнейшем установлено, что в декабре 2018 года управлением образования в Николаевской области снова проведен конкурс, и победу одержало снова это же предприятие, которое в декабре этого же года заключило договор с другим предприятием из г. Одесса - ООО «Сонед». Известно, что как поставщик первого предприятия, так и второго, с которым был заключен договор в феврале, находятся по одному и тому же юридическому адресу и фактически с одними и теми же руководителями.

Как уже сообщал Укринформ, 20 февраля полиция провела 135 обысков на территории трех городов Украины (Николаев, Хмельницкий и Одесса) в рамках уголовного производства относительно ненадлежащего питания в учебных заведениях Николаева.

У следствия есть основания полагать, что служащие нескольких предприятий, действуя по предварительному сговору, завладели средствами из местного бюджета на общую сумму самое малое более 7 миллионов гривень.

Оценка материала:

5.00 / 1
135 обысков в школах и детсадах: полиция изъяла «несъедобное» масло 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.02.2019 817
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»