<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
22.02.2019 1299

Нашествие опасных мух из Африки: в Киеве задержали 25 тонн зараженных апельсинов

Эксперт объяснил, чем опасны крылатые «гости» из Египта.


На киевской таможне задержали контейнер с 25 тоннами апельсинов из Египта, который направлялся к одной из сетей супермаркетов. Заморские плоды представляют серьезную угрозу, говорят эксперты: все они заражены личинками средиземноморской плодовой мухи. Поэтому таможенники потребовали: или уничтожить фрукты, или вернуть их обратно в Африку. Покупатель теперь должен решить, что дешевле – и то, и другое стоит немалых денег. Утилизировать продукты следует на специальном предприятии под наблюдением таможенников.
Плоды, которые задержаны на киевской таможне, внешне ничем не отличается от тех, которые мы видим в супермаркетах или на рынках. Если бы не маленькое коричневое пятно, под которым уже развивается личинка средиземноморской мухи. В лабораториях Госфитослужба проверяет все импортные фрукты и овощи. Здесь держат оборону от заморских вредителей.
Каждый двадцатый плод в контейнере поразили личинки, похожие на большое рисовое зерно. Сама муха меньше нашей, но плодится в двадцать раз быстрее. В масштабах 25 тонн – это серьезная угроза, говорит заведующий лабораторией Сергей Кривошеев. Опасности для людей нет, говорит эксперт. Вреда для здоровья человека не больше, чем от червя в яблоке, но для сельского хозяйства средиземноморская муха может стать катастрофой. Насекомое родом из Марокко, в прошлом веке в Европе истребляла целые персиковые и абрикосовые сады. То же было и в Крыму в 1964-м, а несколько лет назад аграрии едва преодолели нашествия в Одесской области.
«Апельсин должен на ощупь быть тугой и не продавливаться пальцем. Не должно быть никаких проколов на кожуре, что указывает, что там не откладывались яйца мухи», – говорит Сергей Кривошеев, заведующий отделом фитосанитарного анализа.
С начала года это уже четвертый инцидент с импортными цитрусовыми, говорят в Госфитослужбе. Грузы с фруктами задерживали также во Львове и Одессе. Это были мандарины из Турции и Италии – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Нашествие опасных мух из Африки: в Киеве задержали 25 тонн зараженных апельсинов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
22.02.2019 1299
Еще материалы раздела «Події»